Создать акаунт
Культура и кино России » Новости от партнеров » Правило «красной рубашки» в киноиндустрии

Правило «красной рубашки» в киноиндустрии

Правило «красной рубашки» в киноиндустрии
Правило «красной рубашки» в киноиндустрии

Рубашка у нас ассоциируется, прежде всего, с деловым костюмом и работой. Хороший интернет магазин мужских рубашек предлагает огромный выбор товара разных видов и размеров. Однако не всегда рубашка означает именно вещь из гардероба.

В киноиндустрии есть интересный термин, о существовании которого простой обыватель практически ничего не знает. Именуется он «красная рубашка» - актеры второго плана, которые по сценарию гибнут, как только попадают в кадр.

Ознаменовалось его появление после появления популярного сериала «Звездный путь», который вышел во второй половине 60-х годов. Именно здесь впервые и был озвучен термин «краснорубашечники».


Специфическое видение футуристического будущего определялось разделением всего состава космического корабля на ранги. Для различия использовались черные штаны и фуфайки (желтая, голубая и красная). По задумке сценаристов, красный маркер причисляет члена команды к низшему чину космического корабля.

Уже тогда кинокомпании составляли рейтинги, согласно которым выяснилось, что количество просмотров увеличивается, если в сериале происходили опасные столкновения с человеческими смертями. Продюсерам телеканала NBC пришлось разрываться между двух огней: создание ярких сцен сражений с гибелью героев или сохранением главных персонажей. Выход пришел сам по себе – приносить в жертву второстепенных персонажей, которые и так менялись почти каждую серию.

Отправляясь на очередное задание, команда практически всегда знала, что вернутся домой не все. Сюжет переплетался таким образом, чтобы в центре событий оказывались все персонажи. Только «желтые» и «синие» разнообразными невероятными способами избегали неприятностей или получали минимальные травмы, а «красные рубашки» уничтожались самыми изысканными способами. Единственным живучим персонажем является лишь главный инженер Скотти. Корабль просто не может без начальника инженерной службы нормально функционировать.


Известный телекритик Марк Ороманер негативно относится к данному правилу, но признает его безотказную работу в различных картинах, в том числе и в фильме «Остаться в живых». Каким бы не был фильм продвинутым в техническом плане и отличной игре актеров, завязать сюжет и накалить обстановку может иногда только «красная рубашка».

По словам Дж. Родригеса, роль такого персонажа предопределена сразу и редкий зритель не догадывается об этом. Смерть краснорубашечника – это назидание и предупреждение главным героям киноленты, которые обязаны выкручиваться из сложившейся ситуации.
30 окт 2013, 12:47
10 548
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Смотрите также: