Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Андрей Панин: такая нелепая смерть

Андрей Панин: такая нелепая смерть

Андрей Панин: такая нелепая смерть
Андрей Панин: такая нелепая смерть

Он ворвался в отечественный кинематограф стремительно, неожиданно, ярко. Злой гений, бывший опер московского сыска Каверин, главный оппонент Саши Белого из знаменитого сериала «Бригада».

В результате несчастного случая…

Казалось, таким он будет всегда – хитрым, расчетливым, нервным. Однако судьба уготовила ему и другие роли, благодаря которым общественность узнала, что Андрей Панин может не только виртуозно играть негодяев, но быть чутким, нежным, точным, мягким… 7 марта стало известно о том, что один из самых ярких актеров среднего поколения ушел из жизни.

Трагедия случилась в квартире знаменитого актера. Андрей Владимирович погиб в результате падения с лестницы, вследствие чего получил серьезную черепно-мозговую травму. Именно она и стала причиной гибели актера.

Андрей Панин кадры из фильма Шерлок Холмс

Изначально выдвигались версии о криминальной подоплеке смерти. Вот только в квартире актера не были обнаружены следы борьбы, входная дверь была заперта изнутри. В итоге эксперты пришли к выводу, что он погиб в результате несчастного случая.

Андрей Панин родился в 1962 году в Новосибирске. Окончил Школу-студию МХАТ и сыграл огромное количество ролей на сцене МХАТ им. Чехова и в театре Олега Табакова. Фильмография актера насчитывает более 80 ролей в фильмах и сериалах. «Свадьба» Павла Лунгина, «Водитель для Веры» Павла Чухрая, «Нежный возраст» Сергея Соловьева, сериалы «Каменская», «Марш Турецкого», «Бригада»… всего и не перечислишь.

Он все время искал что-то новое, рос в профессиональном плане, хотел создать что-то свое, вот только не успел.

Андрей Панин кадры из фильма Орда

«Жаль… по-человечески…»

Андрей Панин оставил богатое кинематографическое наследие. Сейчас готовится к выходу последний сериал с его участием «Шерлок Холмс».

- Это был один из великих актеров, настоящий интеллигент по меркам Достоевского и Чехова, - говорит о нем создатель «Шерлока Холмса» Андрей Кавун. – Человек, жадный до жизни, работы. Прямой и деликатный одновременно. Тонкий, искрометный и в то же время – нелепый. Я в шоке от того, что произошло… Нелепая смерть.

В телевизионных передачах, посвященных известному актеру, друзья и коллеги Андрея Панина с теплотой вспоминают этого яркого и харизматичного актера.

-В картине «День полнолуния» он сыграл свою первую роль, - вспоминает режиссер Карен Шахназаров. – Он просто ворвался в кино, сыграл целую галерею замечательных ролей, создал замечательные образы. Один из ярких мастеров. Мог играть все, что угодно – от трагедий и драм до острых комедийных ролей. Гибкий, с необыкновенным диапазоном. Очень своеобразный актер, который создавал живые человеческие характеры. Конечно, это большая утрата. Ушел нелепо и рано. Настоящая трагедия.

Коллеги Андрея Панина в интервью телеканалу «Россия 24» рассказали о том, что в последнее время актер чувствовал себя одиноким, много времени посвещал своей коллекции золотых монет. Тем не менее, улыбался, жил, чувствовал, играл…

Внук Гагарина отрывок из фильма Андрея Панина

- Потрясающий актер, - написал о нем на своей страничке в Facebook партнер Панина по сериалу «Бригада» Сергей Безруков. – Он напоминал мне молодого Николсона… Потрясающий, очень сильный партнер в кадре. Очень жаль… по-человечески…. Сколько бы он успел еще сделать как актер и как режиссер. Посмотрите его режиссерскую работу «Внук Гагарина» - замечательная, пронзительная картина. Это потеря для нашего кино… Я счастлив, что работал с ним.

Андрея Панина похоронят 12 марта на Троекуровском кладбище в Москве. Прощание со знаменитым актером состоится в этот же день в МХАТ им. Чехова.

Вместо послесловия

Когда произносишь имя актера Андрея Панина, сразу представляешь героев, которых он сыграл. Сочные, многообразные, яркие, точные… 50 лет – что это? Расцвет для творчества. Казалось бы, жить и творить, ведь, несмотря на огромное количество ярких экранных образов, свою лучшую роль он так и не сыграл, а жаль… Андрей Панин (28 мая 1962, Новосибирск — 6 марта 2013, Москва), светлая память.
10 мар 2013, 14:20
3 744
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: