Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Кинофорум в Петербурге открывает свои двери

Кинофорум в Петербурге открывает свои двери

Кинофорум в Петербурге открывает свои двери
Большая вечеринка постер

Сегодня стартует Первый международный кинофорум в Санкт-Петербурге – его программу откроет французский фильм «Большая вечеринка» («Grand Soir») Гюстава де Керверна и Бенуа Делепина.

В общей сложности на фестивале будет представлено 68 картин, 14 из них вошли в конкурсную программу. Среди них новый фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу», участвовавший в программе «Горизонты» Венецианского кинофестиваля в этом году.

Организаторы подчеркивают, что в основном конкурсе представлены работы стран, которые часто оказываются вне поля зрения обычных зрителей. Основная часть фильмов уже участвовала в конкурсах международных кинофестивалей, и многие были отмечены призами.

На кинофоруме будут представлены презентации компаний работающих в сфере кино, определенно стоит обратить внимание на презентацию компании «РАЙК». Основной специализацией которой является локализация и создание киносайтов. Русскоязычные сайты таких фильмов, как «Обитель зла 4: Жизнь после смерти» (фан-сайт), «Эволюция Борна» (промо-сайт), «Стритфайтер» (официальный сайт), и ваш любимый «Открытый портал о кино».

Белый слон постер

Среди работ известных режиссеров в конкурс вошли новые картины Мики Каурисмяки («Дорога на Север»), Пабло Траперо («Белый слон») и Брийанте Мендоза («Захваченные»).

Жюри Первого Санкт-Петербургского международного кинофестиваля возглавил сербский режиссер Эмир Кустурица. Также в состав жюри вошли немецкий киновед и культуролог Эрика Грегор, основательница Берлинского кинофорума и синематеки, финский режиссер Аку Лоухимиес, директор МКФ в Иерусалиме Гилли Мендель и российский кинопродюсер Елена Яцура.

Председателем петербургского кинофестиваля стал актер Василий Лановой.

Теневая танцовщица трейлер фильма-закрытия Первого международного кинофорума в Санкт-Петербурге

По словам организаторов, фестиваль предлагает и обширную неконкурсную программу. В частности, в Петербурге пройдут предпремьерные показы - будет представлен фильм Карлоса Рейгадаса «После мрака свет», получивший приз за режиссуру на Каннском фестивале в этом году, и картина Микеля Франко «После Люсии», отмеченная главным призом программы «Особый взгляд» в Каннах.

В рамках фестиваля пройдут показы в честь почетных гостей фестиваля и членов жюри. В частности, будут представлены первые фильмы Эмира Кустурицы, картина финского режиссера Аку Лоухимиеса «Голая бухта», в этом году уже показанная на ММКФ, и ранняя работа турецкого режиссера Нури Билге Джейлана «Майские облака».

Среди национальных кинематографий на петербургском смотре будут отдельно представлены фильмы Турции (программа «Кино со вкусом меда»), стран Восточной Азии (программа «Драконы продолжают диктовать моду»), Скандинавии и Индии. Как подчеркивают организаторы, независимые индийские картины будут для зрителя, знакомого только с Болливудом, неожиданностью: в них не будет ни намека на танцы и пение.

После мрака свет кадры из фильма

Спецсобытием фестиваля станет показ знаменитой картины Ингмара Бергмана «Фанни и Александр», приуроченный к 30-летию его выхода на экраны, также будут показаны фильмы, посвященные шведскому режиссеру.

Кроме того, в Петербурге будут представлены программы Иерусалимского международного кинофестиваля и «Форума Берлинале».

Отдельным блоком будут представлены «Неизвестные шедевры «Ленфильма», в который вошли, преимущественно, картины, в разные годы оказавшиеся «на полке». В частности, будут показаны фильмы Михаила Калатозова «Соль Сванетии» и «Красная палатка», «Долгая счастливая жизнь» Геннадия Шпаликова и другие. Впервые за много лет будет показан с пленки фильм Александра Иванова «Первороссияне», отсылающий к традиции советского киноавангарда. Картина была снята на 70-мм пленку, в связи с чем ее показ вызывал трудности.

Голая бухта постер

Фильмом закрытия (29 сентября) станет британская драма «Теневая танцовщица» (Shadow Dancer) Джеймса Марша, рассказывающая о женщине, которая вынуждена шпионить за своей семьей, связанной с боевиками ИРА.

В этом году Петрбургский международный кинофестиваль пройдет впервые. Под эгидой Третьего Петербургского кинофорума вместе с ним стартуют фестивали «Виват, кино России» и «Начало», также начинающие свою работу 21 сентября. Фестиваль документальных и короткометражных фильмов «Послание к человеку», первоначально также числившейся частью кинофорума, в этом году пройдет отдельно, и как подчеркивает его президент известный режиссер Алексей Учитель, совпадет лишь по срокам.

Источник: РИА Новости.
21 сен 2012, 11:03
9 969
6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
videokurator
videokurator
25 сентября 2012 18:46
Видел презентацию "РАЙКА" по теме - локализация киносайтов ну, что сказать - действительно впечатлило! Вот такими в России должны быть сайты о кино - сайты кинофильмов.

Спасибо ребятам за подробные ответы на вопросы!
Лева Байзон - кинокомпания Вольга.
MeaspRerrat
MeaspRerrat
26 сентября 2012 12:51
Знатное событие, я там был и водку пил-)
KranFiles
KranFiles
29 сентября 2012 18:57
Жизнь прекрасна и удивительна! Не теряйте ни минуты...
sleerneld
sleerneld
2 октября 2012 01:39
РАЙКу - респект! Ребята стали настоящим профессиональным открытием фестиваля, так держать!
sleerneld
sleerneld
9 октября 2012 04:38
Кинофорум в 2012 году определенно удался, виват кино России!
mumubmile
mumubmile
21 октября 2012 03:57
Ну что тут скажешь, было круто!
Смотрите также: