Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Документальное кино – особый способ поиска истины

Документальное кино – особый способ поиска истины

Документальное кино – особый способ поиска истины
Документальное кино – особый способ поиска истины

В пресс-центре VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино прошла объединенная пресс-конференция режиссеров фильмов, участвующих в номинации короткометражных документальных фильмов конкурсной программы.

На встрече присутствовали: режиссер фильма «Рожденный дважды» Вилюра Исяндавлетова (Башкортостан), режиссер фильма «На мне крови нет» Стасенко Светлана (Российская Федерация), режиссер фильмов «Сечкан» и «Весельчак» Мохаммад али Хазхемзехи (Иран).

Вилюра Исяндавлетова – обладатель телевизионной премии ТЭФИ-Регион 2007 года, свою кинокартину посвятила духовному подвигу, который совершает человек с ограниченными физическими возможностями. «В эти дни параллельно с фестивалем мусульманского кино проходит Параолимпиада в Лондоне. Наша сборная выступает очень удачно и успешно. И я посвящаю свой фильм нашим параолимпийцам, настоящим спортсменам-героям», - рассказала на пресс-конференции Вилюра.

Фильм «Рожденный дважды» повествует о судьбе Ирека Зарипова, который в молодом возрасте стал инвалидом, потеряв в аварии обе ноги. Герой нашел в себе силы, чтобы не потеряться в этом мире – он не только не скатился вниз по социальной лестнице, но и нашел в себе силы стать успешным и счастливым человеком. Сейчас он прекрасный муж, отец очаровательных детей. В 2010 году в Ванкувере он стал четырехкратным чемпионом Зимних Параолимпийских игр по биатлону и лыжным гонкам.


«Этот человек – гордость не только Башкортостана, но всей России и мира, ведь он доказывает, что для человека нет невозможных преград. Если есть внутренний стержень, есть цель и желание ее достичь, то все получится. Его пример вызывает безграничное уважение», - добавила Вилюра Исянавлетова.

Светлана Стасенко–российский режиссер, окончила факультет журналистики МГУ и Высшие курсы сценаристов и режиссёров. Работает в качестве сценариста и режиссёра на различных киностудиях, в том числе: РВС, НЭЦКИ, КАРО, «Риск», «Гамма», и т.д., а также на федеральных каналах. Лауреат российских и международных кинофестивалей.

«На мне крови нет» - история о лейтенанте Внутренних войск Сергее Аракчееве. Уже за первые тридцать разминирований был награжден медалью Суворова. Сколько было разминировано потом, он не считал. В 2007 году он был приговорен военным трибуналом к 15 годам лишения свободы за убийство в Чечне трех мирных жителей. Но лейтенант Аракчеев никого не убивал.

«Это одна из очень тяжелых послевоенных историй. И это только первый фильм из этой серии, мы собираемся делать второй, в котором соберем все доказательства невиновности этого человека», - говорит Светлана.
Режиссер обещает, что они постараются найтилюдей, которые по-настоящему совершили убийство, ведь все преступления должны быть раскрыты. «Я очень рада приглашению на фестиваль. Мы - люди разных культур, но мы все ищем истину. И теперь мы будем искать ее вместе», - добавила Светлана Стасенко.


Мохаммад Али Хазхемзехи - создатель в общей сложности 15 документальных и анимационных фильмов, его опыт работы в кинопроизводстве насчитывает 10 лет. Член Иранского Общества Создателей Документального Кино. Участвовал в 40 национальных и международных фестивалях, выиграл несколько наград. На VIIIКМФМК представил на суд публики сразу два фильма.

«Оба фильма сняты два года назад на юге Ирана», - рассказывает режиссер. «Первый – «Сечкан» - повествует о племени Балоч, которое живет в простых условиях в степи и остаются в гармонии с природой, полностью завися от нее. Второй – «Весельчак» - так же показывает гармоничное взаимодействие героя с верблюдом».

По словам Мохаммада Али Хазхемзехи, каждый документальный фильм должен иметь художественную ценность. «Сечкан» получился зрелищным, так как автор старался показать вид жизни одного из последних оставшихся в Иране племен, живущих в соответствие с древними традициями. «Но мы в этом фильме так же должны искать истину.

Неслучайно в фильме показан случай, когда племя бежало от разбойников. Чем они занялись первым делом в новом пристанище? Построили из прутиков и камыша мечеть. Так же поступил и пророк Мухаммад. Сам филь несет и суфийский смысл. В диалоге с главным героем мы постоянно слышим его мудрые изречения, притчи, наблюдения. Мы как зрители впитываем все это и многому учимся».
09 сен 2012, 22:18
2 358
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: