Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Ширли МакЛейн вручили особую награду за вклад в кино

Ширли МакЛейн вручили особую награду за вклад в кино

Ширли МакЛейн вручили особую награду за вклад в кино
Популярная голливудская актриса Ширли МакЛейн, которая особенно блистала в шестидесятые-семидесятые годы, получила почетную премию Американского киноинститута за свой весомый вклад в развитие кинематографа.

Торжественная церемония награждения состоялась 7июля. Статуэтку семидесятивосьмилетней актрисе вручала Мэрил Стрип, которая снималась с МакЛейн в фильме 1990-го года «Открытки с края бездны».

Также на церемонии присутствовали такие знаменитости, как Джек Николсон, Дженнифер Энистон, Салли Филд, Джулия Робертс, а также родной брат Ширли – актер Уоррен Битти.

Успешная карьера МакЛейн началась в далеком 1955 году, когда ее пригласил Альфред Хичкок. За «Неприятности с Гарри» актриса сразу же удостоилась номинации на «Золотой глобус» за лучший кинодебют.

Ширли МакЛейн в фильме «Язык нежности»

За последующие двадцать лет актриса снялась во множестве фильмов и четырежды номинировалась на премию «Оскар» (за картины «Квартира», «И побеждали они», «Коко Шанель» и «Язык нежности»). Правда награда покорилась ей только в 1984 году. Тогда актриса получила «Оскар» за роль в драме «Язык нежности».

Рассказывая о фильмографии Ширли МакЛейн невозможно не упомянуть и о драме «Детский час», которая увидела свет в 1960-м году. Тогда партнершей Ширли стала непревзойденная Одри Хепберн.

МакЛейн исполнила роль учительницы, которая неожиданно для самой себя влюбляется в подругу, но боясь сплетен и осуждения, не решается в этом признаться. В конце концов, она решает покончить жизнь самоубийством, поскольку считает себя порочной и не такой как все.

отрывок из фильма «Коко Шанель»

Пожалуй, это один из первых фильмов, в котором поднимаются проблемы гомосексуальности. Именно благодаря этой ленте в полной мере раскрывается огромный драматический потенциал Ширли.

За свою продолжительную карьеру (а МакЛейн пока не планирует уходить на пенсию) она снялась в более чем семидесяти картинах, среди них «Одиннадцать друзей Оушена» (не та, что с Джорджем Клуни, а та первая версия 1960-го года), в мюзикле «Канкан» ее партнерами стали сам Фрэнк Синатра и Морис Шевалье.

За роль в драматическом фильме «Мадам Сузацка» Ширли была удостоена первой премии Венецианского кинофестиваля.

Актриса продолжает активно работать и сегодня. В 2008 году она исполнила главную роль в байопике «Коко Шанель». Как призналась сама Ширли, она не была близко знакомой с французским кутюрье, но всегда относилась к ней с восхищением.

Поклонники актрисы вскоре снова увидят свою любимицу на телевидении – она снялась в новом сезоне британского сериала «Аббатство Даунтон».

Ширли МакЛейн в фильме «Детский час»
Атмосфера на торжественной церемонии была непринужденной. Сама Ширли была тронута до слез, искренне поблагодарила всех присутствующих, не удержалась и отпустила несколько шуточек. Актриса призналась, что не представляет своей жизни без кино и будет сниматься до самого последнего вздоха. «Только благодаря кинематографу я по-прежнему чувствую себя молодой и счастливой», – с улыбкой заявила МакЛейн.
08 июн 2012, 22:29
3 056
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: