Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » В Москве появятся кинотеатры под открытым небом

В Москве появятся кинотеатры под открытым небом

В Москве появятся кинотеатры под открытым небом
В Москве появятся кинотеатры под открытым небом

По словам главы департамента культуры Сергея Капкова, киноплощадки под открытым небом должны появиться во всех московских парках, где есть возможность организовать и открыть подобные кинотеатры.

На сегодняшний день в Москве насчитывается около семидесяти парков и хотя бы половину из них нужно оборудовать киноплощадкой. Регулировать сеансы, а также определять сам репертуар будет руководство парка.

Уже к лету обещают обустроить открытыми кинотеатрами парк им. Горького, «Сокольники», «Эрмитаж» и «Музеон».

Так, в парке Горького второй год подряд зрителей будет принимать летняя киноплощадка «Пионер», а в «Сокольниках» откроют новый кинотеатр на шестьсот мест, где планируют показывать отечественный и зарубежный артхаус.

Парк «Музеон» и вовсе решил сотрудничать с компанией Future Shorts, которая устраивает показы различного короткометражного кино, как игрового, так и документального, по всему миру.


Впрочем, киноэксперты сошлись во мнении, что «открытые» площадки не самое удачное место для показов фестивального кино и артхауса. Люди идут в парк отдыхать, поэтому им больше подойдет популярное массовое кино, ориентированное на широкий круг зрителей.

Стоимость билетов должна быть вполне демократичной: от 100 до 250 рублей. Для инвалидов и ветеранов вход будет бесплатным, а для студентов и школьников обещают делать скидки.

К слову, в самой программе по развитию культуры, кинотеатрам посвящен отдельный раздел. К примеру, до 2016 года планируют завершить полную научную реставрацию знаменитого кинотеатра «Художественный» и сделать из него «Центр российских кинопремьер». Также планируется создать несколько экспериментальных площадок, используя базу следующих кинотеатров: «Молодежный», «Звезда», «Факел», «Полет» и «Нева».


А вот в бывшем кинотеатре «Ударник» (о чем мы сообщали раньше) откроют Музей современного искусства, а кинотеатр «Пушкинский» станет площадкой для театральных мюзиклов. Его реконструкцией занимается Stage Entertainment, которая подписала с владельцем «Пушкинского» - компанией «Каро Фильм» - соглашение.

Теперь весь район, который включает театры Пушкина, Станиславского, «Ленкомом» и МХТ им. Чехова должен стать настоящим театральным кварталом наподобие Бродвея в Нью-Йорке.


Между тем, появились слухи о том, что Новокузнецкий театр планирует расширяться. В зале насчитывается 1200 посадочных мест, и администрация театра вроде как планирует немного увеличить их количество – до 1400. Но вот стоит ли трогать один из старейших театров Сибири, тот еще вопрос.
25 мар 2012, 12:37
2 874
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: