Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Оскар 2012: кто получит вожделенную статуэтку?

Оскар 2012: кто получит вожделенную статуэтку?

Оскар 2012: кто получит вожделенную статуэтку?
Оскар 2012
До Оскара 2012 остаются считанные дни, и чуть ли не каждый киноман пытается определить лауреатов престижной премии. Мы тоже решили проверить свои знания, интуицию, да и просто поиграть в фортуну, попытавшись предсказать будущих обладателей заветных статуэток.

Главной интригой предстоящей церемонии остается немая черно-белая лента «Артист», которая произвела фурор на Международном Каннском кинофестивале. В последствие картина собрала множество престижных наград различных европейских фестивалей, получила Золотой глобус за «Лучшую комедию или мюзикл», а также с успехом прошла в мировом прокате.

Для полного комплекта «Артисту» не хватает только «Оскара» в номинации «Лучший фильм». Всего же лента представлена в десяти номинациях, включая лучшую режиссуру.

Взглянем на других претендентов на звание лучшего фильма. «Жутко громко и запредельно близко» Долдри и «Древо жизни» Малика вряд ли реально смогут претендовать на статуэтку, даже не смотря на то, что последний удостоился «Золотой пальмовой ветви» в Каннах.

«Древо жизни» слишком перегружено пространными размышлениями и визуальными образами, кроме того киноакадемики, в отличие от своих европейских коллег, не испытывают к Малику такого пиетета. Фильм Стивена Долдри, в основу которого лег бестселлер Джонатана Сафрана Фоера, и вовсе вызвал неоднозначную реакцию критиков, разделив их на два лагеря.

Конечно, вполне возможен и более компромиссный исход голосования, когда главный «Оскар» получит картина «Потомки» Александра Пэйна или «Прислуга» Тейта Тейлора. У первой есть шансы, потому что лента рассказывает о семейных проблемах, которые Пэйн грамотно и тактично подает, а вторая – скорее из соображения политкорректности.

«Боевой конь», «Полночь в Париже» и «Человек, который изменил все» получили номинацию больше для галочки, так как на главное кино года, при всем к ним уважении, не тянут явно.

Зато картина Вуди Алена может рассчитывать на статуэтку за оригинальный сценарий, а фильм Спилберга – за адаптированный. Правда, у обеих картин довольно сильные конкуренты. Взять, к примеру, адаптацию «Хранителя времени». Ленте Мартина Скорсезе вполне по силам получить «Оскар» как за лучший адаптированный сценарий, так и за режиссуру.

В категории «Лучший оригинальный сценарий» статуэтку может получить иранский фильм «Развод Надера и Симин», завоевавший пять наград в Берлине, в том числе и главную – «Золотого медведя». «Развод» является так же и главным фаворитом в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Что касается актерских номинаций, то Академики, скорее всего, отдадут предпочтение Джорджу Клуни. Многие называют роль в «Потомках» лучшей в его карьере. Главным соперником Клуни будет француз Жан Дюжарден, который отыграл роль звезды немого кино на высочайшем уровне. Брэд Питт («Человек, который изменил все») и Гарри Олдман («Шпион, выйди вон!») хороши, но все-таки не дотягивают до звания лучшего актера года. Лучшей актрисой станет Мэрил Стрип за непревзойденный образ Маргарет Тэтчер в фильме.

Напоминаем, что до вручения наград осталось всего два дня.

Конечно, иногда выбор киноакадемиков бывает совершенно непредсказуемым, но мы надеемся, что 84-я церемония отдаст предпочтение именно тем картинам, которые заслуживают остаться в мировой истории.
23 фев 2012, 21:36
2 685
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: