Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » 22-й «Кинотавр» раскрыл карты

22-й «Кинотавр» раскрыл карты

22-й «Кинотавр» раскрыл карты
22-й Кинотавр - фильм бабло

22-й «Кинотавр», который традиционно будет проходить в Сочи, объявил свою программу.

Известно, что основной конкурс фестиваля будет включать четырнадцать лент, из которых семь - дебютные. Первая в списке - картина Константина Буслова (брата автора «Бумера» - режиссера Петра Буслова) «Бабло», в главных ролях Мария Берсенева («Маргоша»). В связи с тем сложно удержаться от шутки, что «Бабло» - в фестивале на первом месте.

Хотя Ситора Алиева, программный директор «Кинотавра», предупредив подобное ерничанье, отметила, что важность основного конкурса заключается в том, что в рамках него представлено именно независимое кино, которое авторы снимали без поддержки крупных спонсоров, известных студий и продюсеров. Деньги они собирали самостоятельно. Итак, названия этих лент – «Портрет в сумерках» - сопродюсер и исполнительница главной роли - Ольга Дыховичная, «Упражнения в прекрасном» Виктора Шамирова с участием в качестве продюсеров и одновременно актеров Гоши Куценко, Константина Юшкевича, а также «Огни Притона» - с режиссером Александром Гордоном.

22-й «Кинотавр» раскрыл карты

Остальное - образцы «зависимого» кино – лента «Бедуин» от Игоря Волошина, Алиса Хмельницкая и Резо Гигинеишвили представят «Без мужчин», Олег Флянгольц покажет «Безразличие» (в главных ролях Федор Бондарчук двадцатилетней давности). Роман Каримов привез «Вдребезги», Владимир Котт – «Громозека», Сергей Швыдкой и Фуад Ибрагимбеков – «Летит», Дмитрий Поволоцкий и Марк Другой – «Мой папа Барышников».

Кроме того, «Кинотавр» увидит картину «Охотник» Бакура Бакурадзе, которая представит в этом году Россию в «Особом взгляде» Каннского фестиваля. Также в программе заявлены документальный фильм Виталия Манского о Кубе «Родина или смерть», экранизация повести «Суходол» Бунина Александры Стреляной, продюсер - Алексей Учитель.

22-й кинотавр пресс конференция


Стоит отметить, что в рамках «Кинотавра» планируется учредить конкурс, который бы оценивал музыкальное сопровождение лент. Более того, планируется ввести отдельную категорию лучшая музыка онлайн, определяющую лучший саунд-трек для проектов в Интернете. По мнению организаторов мероприятия, вещание онлайн, музыка, ровно как и независимые интернет- кинопроекты уже сегодня нашли большой отклик у зрителя. По всей видимости, в ближайшее время размер аудитории у такого искусства будет лишь расти.

Касаемо нововведений, связанных с Интернет-пространством, особо высказался Александр Роднянский, президент «Кинотавра». По его словам, в этом году к конкурсу допущены все работы, созданные россиянами в любой стране мира на русском языке. Это происходит именно по причине того, что Интернет стирает границы.

Однако Роднянский пояснил, что все-таки данное новшество не означает, что конкурс приобрел статус международного. Он остался национальным российским киносмотром.

Второе изменение коснулось программы. В текущем году предпочтение было решено отдать жанровому кино. О необходимости участия жанрового кинематографа в качестве прототипа мейнстрима, который ориентирован на самые разные интересы, говорилось много и давно. Наконец, свершилось.

Жюри «Кинотавра» в этот раз возглавит Александр Миндадзе. Фильм закрытия – «Елена» Андрея Звягинцева. В качестве продюсера проекта, кстати, выступил сам Александр Роднянский.
12 мая 2011, 13:28
5 085
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: