Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Стивен Содерберг намерен уйти из Голливуда

Стивен Содерберг намерен уйти из Голливуда

Стивен Содерберг намерен уйти из Голливуда
режиссер Стивен Содерберг

Популярнейший голливудский режиссер Стивен Содерберг, который работал над фильмами «Эрин Брокович», трилогией о «друзьях Оушена», официально объявил о намерении уйти на пенсию. На одной из пресс-конференций Стивен Содерберг заявил журналистам, что в ближайшее время он намерен полностью завершить работу в кино.

Свое решение Стивен Содерберг аргументирует главным образом тем, что с каждым новым проектом он получает все меньше удовольствия работы. По словам режиссера, это может означать только одно - настало время уступить свое место тем, кто, напротив, приезжает каждый раз на съемки с приливом искреннего энтузиазма.

Напомним, что Содерберг является лауреатом множества мировых премий, в его копилке имеется в том числе и «Оскар», которого Стивен получил за киноленту «Траффик», а также «Золотая пальмовая ветвь», врученная режиссеру за «Секс, ложь и видео». Всего Содерберг причастен к созданию свыше тридцати фильмов. Среди них наиболее знаковыми являются «Кафка», «Шизополис», «Там внутри», «Англичанин», «Вне поля зрения» и «Солярис». Иначе говоря, к 26 годам Содерберг стал самым молодым кинорежиссером, обладающим такими значительными премиями.

Стивен Содерберг

В 2001-м году Стивен был дважды претендентом на премию «Оскар» в категории «лучшая режиссура» за «Эрин Брокович» и «Траффик». В итоге золотой статуэтки удостоилась работа в ленте «Траффик».

В настоящий момент Содерберг, по его словам, практически полностью утратил мотивацию для кинотворчества, талантливый режиссер решил посвятить себя фотографии и живописи. Родственники и близкие Стивена утверждают, что и здесь он соригинальничал, в качестве тематики для занятий рисунком автор «друзей Оушена» выбрал басни Жана Лафонтена, которыми Содерберг очень интересовался еще совсем ребенком, а также уже учась в школе.

- Я помню впервые о том, кто такой Лафонтен жан я узнал от своего отца. Папа зачитывался этим баснописцем. Любовь к его произведениям он передал мне. Быть может, влияние басен этого француза сказалось и на моем творчестве. Как и он, даже в те моменты, где так и просится отступление для морали, я предпочитаю все-таки смолчать. Теперь попробую воплотить нечто подобное и в застывшей визуальной форме – в фотографии и в живописи.

Уйти из киноиндустрии Содерберг грозится, кстати, уже не первый год. Однако только на днях режиссер заявил, что никаких камбеков уже не будет. В настоящий момент у автора еще порядка пяти незавершенных фильмов, так что фактическое прощание с музой Содерберга, по всей видимости, произойдет ближе к 2013-му году.
16 мар 2011, 17:39
4 090
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: