Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Film noir: Мэрилин Монро и Джека Николсона первым планом

Film noir: Мэрилин Монро и Джека Николсона первым планом

Film noir: Мэрилин Монро и Джека Николсона первым планом
Film noir другая сторона Голливуда

Впервые в России пройдет фестиваль «Film noir. Другая сторона Голливуда», мероприятие запланировано на 17-27 февраля в городе не Неве. Жителям и гостям культурной столице будут продемонстрированы культовые киноленты в жанре «нуар», привезенные в Россию из США.

Этот кинофестиваль уже окрестили одним из главных событий в российской киножизни. Впервые в нашей стране будут показаны работы самого эстетского направления в мировом кино — фильм нуар («film noir»). Специально для этого масштабного и одновременно исключительного мероприятия в Россию будут доставлены оригинальные 35-миллиметровые кинопленки с фильмами, вошедшими в ранг легенды. Зрители услышат настоящие голоса актеров, смогут прочувствовать, что есть «крутой американский английский».

Фильмы, которые будут показаны на фестивале, примечательны по многим причинам. Каждый из них – это непременно детективная интрига, изысканный визуальный ряд, герои, в жизнях которых, словно в античной трагедии, сила рока неотвратима, «круто закрученная» сюжетная линия, самые опасные и сексуальные роковые женщины, аферы и возмездия, а «хэппи-энд», возможно, и не случится.

Film noir
Стоит отметить и тот факт, что гости фестиваля на экране смогут увидеть самых мужественных актеров Голливуда — Хамфри Богарта, Кирка Дугласа, Джека Николсона — и самых притягательных актрис — Мэрилин Монро, Фэй Данауэй и Риту Хейворт. Им достались на мероприятии главные роли.

Открытие фестиваля намечено на 17-е февраля, начнется он с фильма Билли Уайлдера «Сансет Бульвар». В программе мероприятия, кроме того, «Мальтийский Сокол», «Целуй меня насмерть», «Гильда», « Из прошлого», «Асфальтовые джунгли», «Убийство», «Китайский квартал», «Дьявол в голубом платье». Подчеркнем, что лента «Асфальтовые джунгли» стала одной первых работ Мэрилин Монро в кино, автор «Китайского квартала» - Романа Полански, «Убийство» создал Стэнли Кубрик.

Термин «нуар» произошел от французского noir, переводится как «черный». К этому жанру относятся криминальные драмы, снятые в Голливуде, однако по стилю являющиеся синтезом американского детектива с немецким экспрессионизмом. Эти фильмы были популярны в США в середине сороковых годов прошлого века. Как жанр нуар отражал напряженную обстановку в обществе, ставшую следствием нестабильной жизни военного и послевоенного периода. Нуар стал совершенной противоположностью оптимистичному голливудскому мюзиклу и комедии.

Это - абсолютно другой Голливуд. Для него свойственны циничный пессимизм и фатализм, мрачная атмосфера и, в принципе, темное освещение сцен. Эти фильмы стали не только выражением эпохи, их можно идентифицировать как сертификат безопасности: показывая происходящее, они выплескивали весь накопившийся негатив, тем самым, сдерживая агрессивно настроенные массы. Трибуной народа стал кинематограф.

В рамках фестиваля 9-го февраля в киноцентре «Родина» будет организована бесплатная лекция критика Анжелики Артюх, посвященная фильмам нуар, будут подробно раскрыты основы стиля, его злободневность, Сертификация, Сервис такого рода фильмов, их использование на телевидении и в авторских проектах. Завершится фестиваль 27-го февраля. По итогам мероприятия будет ясно, стоит ли делать такие показы ежегодными и традиционными в России.
26 янв 2011, 15:47
4 224
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: