Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Фильмы года по версии Film Comment

Фильмы года по версии Film Comment

Фильмы года по версии Film Comment
Film Comment

В специализированном американском журнале, посвященном кино и выпускаемом нью-йоркским Линкольн-центром, Film Comment опубликовали список лучших фильмов уходящего 2010 года. Это неожиданно, но ни «Социальная сеть», ни «Начало» не заняли в этом списке первого места. Успешные у зрительской аудитории проекты уступили «Карлосу» Оливье Ассаяса.

Кинолента «Карлос» рассказывает об Ильиче Рамиресе Санчесе, знаменитом венесуэльском террористе, больше известном по кличке «Карлос Шакал». Хронометраж фильма составил пять с половиной часов. Впервые кинолента демонстрировалась в нынешнем году как участник внеконкурсной программы Каннского кинофестиваля. И только после этого появилась телеверсия разделенного на три части «Карлоса» в эфире одного из французских каналов - Canal+. В октябре фильм увидели зрители Соединенных Штатах, «Карлоса» показал канал Sundance Channel.
Фильмы года по версии Film Comment

Парадокс заключается в том, что фильм «Карлос» сам смог найти дорогу к аудитории. Слова «бесплатное спутниковое телевидение» и «бесплатный спутниковый Интернет» у всех на слуху, и как раз именно благодаря им киноманы узнают о новых интересных проектах. Немного поясним: суть спутникового телевидения заключается в том, чтобы смотреть телеканалы со всего мира и не платить за это, потратиться только один раз – на установку комплекта для приема сигнала со спутника (антенна, конвертер, ресивер).

На геостационарной орбите Земли находится множество ТВ-спутников, которые передают сигнал в эфир незакодированным. Именно он и обеспечивает просмотр самых разных каналов бесплатно. Такое спутниковое телевидение в полной мере может считаться «халявой»: нет никаких абонентских или других платежей, нет платы за услуги связи со спутником, есть только первоначальные единоразовые расходы на установку необходимого оборудования.

Спутниковый интернет зачастую называют «рыбалкой». Особенность его работы заключается в «ловле» всего, что спутник отправляет всем своим абонентам: абонент отправляет запрос (это стоит денег) своему провайдеру по наземным или gprs-сетям, а ответ он получает напрямую со спутника, но поскольку спутник не занимается шифровкой и распределением данных, то сигнал может словить любой желающий – достаточно иметь спутниковую антенну и специальную программу-захватчик на компьютере. С помощью такого бесплатного Интернета вполне реально скачивать обновления для программ и популярную музыку и, конечно, новинки киновидеопроката, которые в большинстве своем и качают со спутника другие абоненты за деньги.

Напомним, что рейтинг Film Comment составляется по результатам опроса ста кинокритиков. Традиционно список состоит из двух частей: киноленты, вышедшие в прокат в течение года (пятьдесят позиций), и картины, в течение года не выходившие в прокат (двадцать позиций).

«Социальная сеть» оказалась на втором месте, лента «Белый материал» взяла «бронзу». Также в первой двадцатке отметились «Пророк» (пятое место), «Гринберг» (десятое место), «История игрушек: Большой побег» (двенадцатое место), «Остров проклятых» (семнадцатое).

В рейтинге лучших фильмов, которые не вышли в прокат в 2010-м, на первом месте - «Дядюшка Бунми, который помнит прошлые жизни», лента Апичатпонга Вирасетакуна. Вторая позиция за «Социализмом» Годара, третьей оказалась «Поэзия» Ли Чхан Дона.
19 дек 2010, 13:46
6 216
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
худышка
худышка
20 мая 2011 00:25
Ага, огромное спасибо! Помогло!
Смотрите также: