Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Иранскому режиссеру запретили снимать кино

Иранскому режиссеру запретили снимать кино

Иранскому режиссеру запретили снимать кино
Джафар Панахи

Иранскому режиссеру запретили снимать кино, по решению суда Джафар Панахи должен замолчать на двадцать лет.

Европейская ассоциация кинопроизводителей, в том числе и организаторы Каннского фестиваля, специализированное издание Cahiers du Cinema, объявили о поддержке находящегося в тюремном заключении Джафара Панахи. Более того, они призывают актеров, режиссеров, писателей, а также всех неравнодушных к судьбе иранского режиссера людей, выступить в его защиту.

Стоит напомнить, что в Иране режиссер Джафар Панахи был обвинен и признан виновным в деятельности, направленной на «подрыв государственной системы» государства. Джафара приговорили к шести годам заключения, а также в течение двадцати лет автору не разрешено заниматься творческой деятельностью. Кроме того, Панахи запрещено покидать Иран, а также общаться с представителями прессы. По словам адвоката иранского режиссера Фариды Гейрат, данный приговор является «чрезмерным», вместе с Панахи она намерена подавать апелляцию.

На скамье подсудимых Джафар Панахи оказался за создание художественной кинокартины, на которую режиссер не получил у властей соответствующего разрешения. Также в обвинении говорится, что известный режиссер является одним из зачинщиков оппозиционных протестов, которые прокатились по стране после объявления результатов президентских выборов 2009-го года. Тогда оппозиция называла результаты выборов сфальсифицированными.


В марте 2010-го года Панахи был заключен под стражу, ему предъявлялось обвинение в поддержке оппозиции, однако впоследствии режиссера временно освободили, благодаря стараниям международного киносообщества. В одном из своих обращений к суду Джафар говорил, что стал жертвой несправедливости, подчеркивая, что многие из обвинений в свой адрес он считает «смехотворными».

В то же время в поддержку Панахи выступили известные мировые кинематографисты: Стивен Спилберг, Мартин Скорсезе, Роберт де Ниро и др. Говоря по поводу злоключений коллеги, многие из них советовали Джафару покинуть родную страну. В том случае, если на родине талантливого человека не могут оценить по достоинству, и хуже того – не дают ему возможности спокойно работать, лучше покинуть государство. Можно оставаться патриотом, прославлять обычаи и традиции своего народа, живя и вдалеке от него.

Однако на подобные предложения Джафар Панахи отреагировал достаточно сдержанно, заявив, что недвижимость за границей, хоть и вполне приемлемый, разумный выход из данной ситуации, но для него он не подходит. Режиссер выразил надежду, что власти поймут, что он работает не для себя и собственной славы, а для народа. Как оказалось впоследствии, слова Джафара не были услышаны и поняты.

Напомним, Джафар Панахи - обладатель многих международных премий в области кино. В 2006-м году он получил «Серебряного медведя» в рамках Берлинале за кинокартину «Офсайд», в 2000-м году Панахи был удостоен «Золотого льва» - главного приза кинофестиваля в Венеции. Также работы режиссера были оценены критиками Каннского фестиваля. Более того, в этом году Джафар был избран в состав жюри кинофестиваля в Каннах, но из-за решения суда принять участие в нем не сможет.
20 дек 2010, 13:38
3 876
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: