Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Неделя российского кино в Нью-Йорке

Неделя российского кино в Нью-Йорке

Неделя российского кино в Нью-Йорке
неделя российского кино Нью Йорк

В начале декабря в Нью-Йорке в десятый раз состоится неделя российского кино. Об этом сообщил накануне генеральный директор кинофестиваля Владимир Синельников.

Наблюдать за современным российским кино жители Нью-Йорка будут ровно неделю с 3-го по 9-е декабря. В программу фестиваля, как отмечает Владимир Синельников, будут включены работы именно молодых кинематографистов, которые смогли завоевать в последнее время популярность и которые стали лауреатами наиболее авторитетных международных кино соревнований.

Интересно, что премьера каждой кинокартины будет проходить в совершенно разных кинотеатрах Манхеттена. При этом, как подчеркивают организаторы мероприятия, каждой премьере будут предшествовать специальные встречи, на которые в качестве почетных гостей планируется приглашать непосредственно создателей кинопроизведений.

Кроме того, как один из факторов отбора кинофильмов для фестиваля стала успешность произведений в прокате у российского зрителя. Организаторы прежде чем сформировать окончательную программу провели тщательный анализ: в каком количестве осуществлялось тиражирование dvd той или иной ленты. Этот факт свидетельствует об успешности и востребованности режиссера, его творчества, а, следовательно, является одним из важных показателей.

неделя российского кино Нью Йорк
Как отмечают организаторы дней российского кино в Нью-Йорке, они стремятся показать американцам не андеграунд - то, чем в последнее время слишком увлеклись молодые российские авторы. Наоборот, целью фестиваля является продемонстрировать зрителям Нью-Йорка настоящее российское кино, которое интересно нашему зрителю, но в то же время является качественным продуктом. И тиражирование dvd в этом плане, подчеркнем, является весьма показательным фактором.

В программу дней отечественного кинематографа на американских экранах включен фильм, завоевавший признание публики, "Волчок". Это кинодебют в качестве режиссера и сценариста Василия Сигарева, театрального драматурга из Урала. Кроме того, на суд нью-йоркской публики будет представлен художественный фильм "Счастье мое" Сергея Лозы, вчерашнего документалиста. Кинокартина с успехом прошла как по российским, так и по зарубежным киноэкранам.

Покажут в рамках мероприятия и проекты Алексея Попогребского, отмеченные международным признанием: "Короткое замыкание" и "Как я провел этим летом", - созданные пятью молодыми авторами, среди которых есть и кинематографические дебютанты, например, Кирилл Серебренников, театральный режиссер.

Как фестивальный сюрприз можно назвать картину "Дом Солнца", созданную известным рок-исполнителем Гариком Сукачевым. Также на фестивале жители Нью-Йорка познакомятся с лентой Юрия Стоянова. Он покажет Америке фильм "Человек у окна".

Среди "новичков", которые будут представлены в Нью-Йорке в рамках кинонедели, можно назвать сценариста и режиссера Романа Каримова и его ленту "Неадекватные люди". Продемонстрируют свои таланты также и участники небезызвестного "Квартета И", демонстрация эта будет в рамках их картины "О чем говорят мужчины". Кроме того, увидят в Нью-Йорке фильм "Для начинающих любить", в котором в качестве продюсера принял участие популярный актер Борис Токарев. Как отмечает Владимир Синельников, у Российской кинонедели за годы работы в Нью-Йорке уже сформировалась своя аудитория. Эти зрители с большим удовольствие смотрят фильмы и с не меньшим - принимают участие в дискуссиях.
15 ноя 2010, 15:29
4 332
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: