Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Крайний провал. Кого благодарить?

Крайний провал. Кого благодарить?

Крайний провал. Кого благодарить?
фильм край

Пожалуй, из истории российского кино 2010 год будет вычеркнут. Сначала провал «великого фильма о великой войне», затем не менее громкое фиаско главной премьеры «Первого канала» - фильм «Край» Алексея Учителя. Остается только руками развести и забыть о провальном периоде отечественного кинематографа.

Хотя лучше что-то сделать с российскими продюсерами и режиссерами, непременно что-то хорошее, чтобы они перестали вытворять подобные фокусы. Ведь такое кино, согласитесь, нам не нужно!

Два первых уикенда принесли «Краю», вышедшему при грандиозной поддержке «Первого канала», всего 3,8 миллиона долларов. Результат не превышает и 40% производственных затрат. Но об этом никто не решается сказать в открытую. Наоборот, в прессе читаем, мол фильм край выдвинут на «Оскара», мол потеснил в отечественном прокате фильм «Обитель зла 4 жизнь после смерти». Формально, естественно, все верно. Но это лишь иллюзия.
край фильм

Те, кто уже успел посмотреть фильм, думаю, более-менее понимают, в чем причина его провала. Хотя, с другой стороны, не одно лишь качество определяет размер сборов. Та же «Обитель зла 4» не слишком уж хороша. Хотя, возможно, и любопытна, возможно, зрелищна. Сборы, повторюсь, это не столько показатель качества, сколько это показатель соответствия кино ожиданиям зрителя, сформировавшимся благодаря рекламным кампаниям. Теперь попробуйте оценить «Край» именно с этой точки зрения, чувствуется явный подвох.

В России настоящая киноиндустрия отсутствует как явление. Да, есть кинотеатры и, конечно же, есть главное - звездная болезнь у деятелей отечественного кино, которая, напротив, достигает гигантских масштабов. Интересный парадокс. Интересный еще и в том плане, что наши уважаемые продюсеры и режиссеры не понимают, насколько, на самом деле, сложны их профессии: ведь им же нужно действительно постоянно придумывать что-то новое, оригинальное, успешное.

К примеру, ограничиться одним великим фильмом недостаточно. Для успеха мало указывать на плакате «от создателей «Крестного отца», допустим. Вспомним тех же авторов легендарной «Матрицы» - братьев Вачовски. Как только они перестали искрить идеями, на их фильмы перестал ходить зритель. Или продюсер Джерри Брукхаймер, который сделал коммерчески успешными более дюжины проектов, сумевших собрать миллиарды долларов, но «Ученика Чародея» или «Принца Персии» это ведь не спасло.

В России, как обычно, все происходит с точностью наоборот. Даже самые хоть немного талантливые режиссеры и продюсеры сегодня возомнили, что сам факт их присутствия способен сделать кино успешным. Возможно, несколько лет назад подобная логика имела основания. «Ночной дозор» в 2004-м смог произвести кинореволюцию. Тогда нашему зрителю показали, что мы умеем снимать сказки, подобные голливудским. И кассовые рекорды у себя, дома, тоже можем ставить, а промо-кампании «Первого канала чудодейственны. Но прошло шесть лет…
край

Прошло шесть лет, и неудачная премьера «Края» знаменует начало новой эры, когда «ночные дозоры», дозоры дневные и даже продолжение «Иронии судьбы» уже не выгорят. Наконец-то, зрителю стали нужны более весомые аргументы, нежели громкая реклама.

Вероятно, кстати, причина провала «Края» заключается еще и в том, что «Первый канал», активно рекламировавший «Край», нынче не тот. В 2004-м доля аудитории «Первого» составляла 27%, сегодня – это всего 18,7%. Канал потерял сотни тысяч зрителей, которые перешли к СТС, ТНТ, ТВ3 и другим сегодня более рейтинговым компаниям.

Возможно, причина провала кроется и в неудачном промо-ролике. Внимательно просмотрев его, вряд ли можно понять, о чем вообще фильм. Фактурный герой, русский крутой мужик, огромные паровозы и тайга, секс на куче угля – ясно... А вот кино-то про что – нет. Вообще возникает ощущение, что фильм делали по принципу «бабе – цветы, детям – мороженое». Иными словами, кино для всех: мужчин, женщин, детей, домашних животных. На деле же вышло, что не для кого. Слишком примитивно, слишком попсово, незрелищно. Одни лишь имена в титрах, которые вряд ли могут быть интересными.
07 окт 2010, 13:51
3 770
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: