Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «1+1» - абракадабра вместо названия лучшей человеческой истории во французском кино

«1+1» - абракадабра вместо названия лучшей человеческой истории во французском кино

«1+1» - абракадабра вместо  названия  лучшей человеческой истории во французском кино
«1+1» постер

Французский кинематограф подарил в этом году два шедевра – это лента «Артист» режиссера Мишеля Хазанавичуса, которая была награждена на всевозможных кинофестивалях, и получившая трех «Оскаров».

Кинофильм под названием «1+1», режиссеров Оливье Накаш и Эрика Толедано, остался в тени, но этот кинематографический проект не хуже, чем первый. В оригинале фильм называется "Неприкасаемые" (Intouchables), но наши прокатчики уже «отдали» название одному французскому боевику, поэтому странная абракадабра «1+1» появились в начале титров.

трейлер к фильму «1+1»

Ленту уже посмотрела большая часть земного шара, а цифры после проката говорят за себя: бюджет картины составлял около 20 миллионов долларов, а собрал по всему миру уже более 300 миллионов долларов.

Но американский зритель еще не видел фильма, так что сборы могут быть фантастическими, в сравнении с расходами на создание этой ленты. Эта история взята из жизни и перенесена великолепной игрой двух актеров на белое полотно экрана.

Оливье Накаш и Эрик Толедано

Конечно, тщательная подготовка и талант режиссеров сыграли немало в зрительском успехе этого простого и человеческого повествования. Двое мужчин, которые выкинуты на обочину жизни, два чудака – маргинала. Одного в фильме зовут Филипп (актер Франсуа Клюзе), а второго Дрисс (актер Омар Си).

Филипп – богатый аристократ, который во время неудачного прыжка с парашюта сломал позвоночник и на всю жизнь превратился в калеку, за которым постоянно нужен уход. Дрисс – неудачник в жизни, отсидевший в тюрьме полгода за мелкую кражу; не может никуда устроится на работу и вынужден придти на собеседование к Филиппу.

Франсуа Клюзе, Омар Си, кадры из фильма «1+1»

Оба – отвержены настоящей жизнью; один – калека, другой – нищий, безработный уголовник. Филипп постоянно нуждается в сильной мужской няньке, но все кто, за ним смотрит, слишком услужливы, а это раздражает калеку: больные не любят, когда их жалеют.

Сенегалец Дрисс сразу дает понять, что он совершенно безучастен к тому, что Филипп обездвижен. Филиппу нравится такой подход сенегальца, и он его берет на работу. Оказалось, что оба обладают настоящим сердцем, оба любят юмор.

Начинается история по необходимости, а продолжилась, потому что они оказались небезучастны к судьбе друг друга. Богатый аристократ помогает своему товарищу разобраться с жизненными проблемами, а Дрисс хочет найти новую жену своему другу, так как жена Филиппа умерла.

Франсуа Клюзе, Омар Си, кадры из фильма «1+1»

Самое замечательное в этом фильме, что все действие сосредоточено на взаимопонимании двух разных по характеру, культуре, социальной значимости двух людей. Нет «смакования» и дешевого «выжимания слезы» зрителя на трагической ноте картины.

Инвалидность одного из персонажей отходит на второй план, а жизнелюбие и настоящая мужская дружба, которая навсегда открывает человеческое сердце навстречу людям, становится стержнем картины. Человек может быть великим только в одном случае, когда он думает о другом человеке – вот такая простая мысль скрывается за странным набором двух единиц («1+1»).

Франсуа Клюзе, Омар Си, кадры из фильма «1+1»

Подготовил Бродянский Вячеслав.
18 мая 2012, 14:49
2 455
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: