Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Как приручить дракона» - сказка странствий по-голливудски.

«Как приручить дракона» - сказка странствий по-голливудски.

«Как приручить дракона» - сказка странствий по-голливудски.
Как приручить дракона

А кто это там притаился за выступом скалы, кто так тяжело дышит и лупит хвостом по раскаленным камням? А это жуткий драконище, братцы. Утыканный шипами Змей Горыныч пышет дымом и пламенем. Угрюмый монстр не дает проходу милым симпатягам-викингам, отправившимся на поиски приключений с мечом наперевес. Им, этим викингам, дома не сидится. Вот они и путешествуют по миру, отыскивают драконов пострашнее, чтобы рубить им головы напропалую. Только вот бедняги-драконы про то не ведают.

На такой примерно фабуле и строится повествование нового американского мультяшного блокбастера «Как приручить дракона».

Главному герою фильма, принцу королевства викингов Хиккупу Хоррендусу Хэддоку Третьему, пора уже самоутверждаться. Парень лелеет заветную мечту – победить дракона и пройти обряд посвящения в воины. Только так он сможет заслужить уважение своих соплеменников. Юный викинг встречает по пути милую зверушку-рептилию.

Отметим, что создатели фильма постарались на славу, вырисовывая основных персонажей картины. Главные герои не могут не покорить зрителей своей наивностью и обаянием. Дракончик Ночная Фурия внешне похож на некое инопланетное создание. Повадки у него, как у отечественных кота Матроскина или Шарика. А характер, как у среднестатистического малыша-дошкольника.Как тут не умилиться и не растрогаться. Причем не только детишкам, но и их родителям.
Как приручить дракона

А какие уморительные рожицы корчит Ночная Фурия – обхохочетесь! Словом, ход беспроигрышный выбрали американские художники-аниматоры. И поступили правильно. Надо же компенсировать другие промашки, прикрывать тупость продюсеров-заказчиков, упорно навязывающих набившие оскомину «вечные американские ценности».

Морализаторство, закоренелый пацифизм и благость не обошли стороной новый мультблокбастер. Студийным боссам, пожалуй, былдо невдомек, что зрители будут скучать во время нудных сцен, призванных столбить эти необходимые моральные установки. Оттого-то, кажется, так печально и скучно выглядят сцены, в которых главный герой выясняет свои отношения с батюшкой-королем – сплошное назидательство и миротворческая чушь. Ясно, что в этом смысле фильму явно не помешало бы прибавить творческой свободы, чтоб укрепить сюжет и придать характерам больше жизненности и правды. В художественном понимании, конечно.
Как приручить дракона фильм

Зато издержки продюсерских стратегий с лихвой компенсируются технико-графическими изысками. Да. фильм «Как приручить дракона» - великолепный зрелищный аттракцион. Смотреть такую картину в каком-нибудь 3D-кинотеатре удовольствие, сравнимое с просмотром знаменитого кэмероновского «Аватара».
24 июн 2010, 17:02
6 286
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: