Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Посланник - одна большая американская трагедия.

Посланник - одна большая американская трагедия.

Посланник - одна большая американская трагедия.
фильм посланник

Эта рецензия на фильм «Посланник» - рецензия на фильм о войне в Ираке, которая жестокой реальностью вошла в быт Америки и в последнее время стала неисчерпаемым источником вдохновения для режиссеров и сценаристов.

Вопрос новизны – не то, почему был снят фильм «Посланник».
Фильм «Посланник» Орена Мувермана повествует зрителю о факте смерти на войне, военной рутине, как на поле боевых действий, так и на родине, в глубоком тылу. В фильме нет ни одной неверной интонации, режиссер – сам точно такой же информатор, как и офицеры Монтгомери и Стоун.
фильм посланник

Фильм «Посланник» - это фильм о двух офицерах американской армии, которые приносят «похоронки» родственникам погибших солдат. Своеобразный голос современной военной Америки. Проблема в том, что они являются исключительно проводниками официальной информации. Все, что выходит за рамки банального информирования – поддержка, человеческое сочувствие - не по уставу.

Герои Бена Фостера и Вуди Харрельсона - сержант Монтгомери и капитан Стоун – каждый божий день смотрят в глаза людям, чья жизнь уже остановилась, матерям, потерявших сыновей, женам, которые уже на самом деле вдовы. А вечером оба солдата сталкиваются с неразрешимой проблемой – где та черта, переступив которую они перестанут быть людьми, и станут как бы «машиной, приносящей дурные сведения»?
фильм посланник

На фильм «Посланник», рецензия может быть как положительная, так и отрицательная, остается только зрителю судить о сюжете столь чувственного фильма. Режиссер фильма убирает все лишнее – чувства, угрызения совести, ненависть. Остается только непробиваемая тоска и безнадежность перед фактом смерти.

Режиссер Муверман, исключая все лишнее из фильма, ступает по очень тонкой грани, где шаг влево или вправо приравнивается к катастрофе для фильма. Создатель фильма не задается вопросами внешней политики Соединенных Штатов, в фокусе его объектива – человеческая трагедия двух отдельных солдат. От личной трагедии Монтгомери - девушка не дождалась из армии, до отношений Стоуна с новоиспеченной вдовой, которые медленно, но неумолимо перерастают в неуставные. А среди них – одна большая американская трагедия – бесконечный список адресов погибших на войне.

Всовывая главному герою в руки стакан с виски, Муверман не оставляет шансов ни ему, ни зрителям. Рутина, тоска, смерть, говорит он, будут преследовать их всю жизнь.

Каково каждый день смотреть с каменным и безразличным лицом в глаза людей, которые пылают надеждой и верой в то, что их близкий жив? Главное не сойти с ума, говоря, что точно такой же солдат, как они сами, погиб и выработать в себе эмоциональную преграду, не воспринимая все близко к сердцу, но самое сложное не потерять доброту и чувства на всегда.
фильм посланник

Замечательный момент, когда замечательная девушка Саманта Мортон, разговаривая с главным героем в практически бессловесной финальной сцене, играет так трогательно, что может появиться впечатление, как - будто весь экран заискрился.

Остается только одно – любым способом оставаться живым человеком. Даже если твоя работа – разносить плохие новости.

В течение морально сложных для восприятия двух часовой продолжительности фильма, зритель может сделать только один вывод, которой состоит из угрюмого авторского смирения, что адреса умерших на листах «посланников смерти» возможно никогда не закончатся.
фильм посланник

Рецензия на фильм «Посланник», дает не полное описание всех чувств и эмоций, которые может получить зритель при просмотре этого шедевра.
Война, одно из самых интимных откровений, которые все человечество может себе разрешить для того, чтобы остаться общим человечеством.
Не смотря на захватывающий сюжет фильма «Посланник», к сожалению, режиссер Орен Муверман, не получил за него «Оскара».
01 июн 2010, 17:22
5 178
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: