Создать акаунт
Культура и кино России » Новости от партнеров » Бой между мелкой гадливостью и занудством

Бой между мелкой гадливостью и занудством

Бой между мелкой гадливостью и занудством
Бой между мелкой гадливостью и занудством

Девушка Даша (Мария Пирогова) узнает о том, что в нашем мире живут не только простые смертные, но и злые Тени, которые вытягивают положительные эмоции у добропорядочных горожан (в данном случае – москвичей). Противостоит им Служба доставки – хорошие ребята Лиза (Евгения Брик), Гриша (Александр Ратников) и Пипл (Владислав Абашин). У каждого свои способности: например, рисовать порталы или чувствовать утечку эмоций. Даша же может видеть в местной версии Сумрака, кого Тень пометила пентаграммой и теперь использует как источник энергии. На фоне проникновения в белокаменную мирового зла девушка успевает закрутить полтора романа (основной – с Сэмом в исполнении Павла Прилучного) и повзрослеть, а потом, как водится, спасти мир.

Перво-наперво, «Равновесие» не имеет никакого отношения к «Темному миру», который вышел три года назад. С тех пор Антон Мегердичев снял драматичный фильм-катастрофу «Метро», а у свежей ленты другой актерский состав, иной жанр и, конечно, новый режиссер – Олег Асадулин, постановщик «Закрытой школы». Изначально «Равновесие» было сериалом на двенадцать эпизодов, сценарий к которому придумали писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко.

Кинотеатральная версия «Темного мира» - это усеченный вариант того, что скоро покажут по телевизору, поэтому, видимо, он и напоминает отрубленную голову. От сокращений пострадали и сюжет, и герои: история стала банальной, персонажи - картонными. Есть подозрения, что в телевизионном воплощении «Равновесия» про Теней и Службу доставки можно будет узнать что-то кроме способностей и качественных характеристик (преимущественно – плохой/хороший). Однако это не имеет никакого отношения к фильму, которому это раздвоение личности не пошло на пользу: он изобилует сериальными мизансценами и риторическими восклицаниями, после которых очень не хватает надписи «В следующей серии» и титров.

На поверку «Темный мир» оказывается даже не кинолентой, а двумя телеэпизодами, в которых рассказывается законченная история о борьбе добра со злом. Двигателем сюжета является девушка – и это позволило типичную для героя-юноши маскулинную тактику заменить на «женскую логику». За персонажей большую часть времени приходится краснеть, будто они в гостях вытирают руки о скатерть, а потом не очень искренне удивляются, как же так получилось. Столкновение глуповатого добра с нехаризматичным злом так и вовсе - на радость социопатам - уничтожает интригу и желание кому-то сопереживать на корню. Наиболее интересной оказывается попытка показать современную российскую действительность. Вместе с классической параллелью – пришельцы из других миров, суть мигранты – появляются намеки на «Антипиратский» и «Антитабачный» законы. Тени нелегально «скачивают» энергию студентов и порядочных граждан, к тому же они курят – правда, только перед изгнанием. Смутное обаяние зла однако не проявилось, а бой идет между мелкой гадливостью и занудством, завершившийся триумфом последнего. Прекрасный миф городского фэнтэзи, которое рисует удивительное бок о бок с обыденностью, тут незначительно отличается от скуки повседневности. Отображение действительности, впрочем, никогда не было сильной стороной отечественных сериалов, а «Темный мир», даром что при спецэффектах, все-таки остался верен своей телевизионной природе. В экранной жизни современной Москвы уже давно столько фантазии, что фэнтэзи просто теряется.


«Темный мир: Равновесие» в прокате с 5 декабря.
10 дек 2013, 00:00
1 103
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: