Создать акаунт
Культура и кино России » Новости от партнеров » Комедия, удобоваримая к просмотру

Комедия, удобоваримая к просмотру

Комедия, удобоваримая к просмотру
Комедия, удобоваримая к просмотру

Забитый искусствовед Дин Гарри Дин (Колин Ферт) решил надуть своего босса, богатого и эгоцентричного миллионера Лайонелла Шабандара (Алан Рикман) и заставить его купить поддельную картину Моне. Провернуть дерзкое дельце Дину помогает верный друг и фальсификатор-мажор, искусно подделывающий картины - майор Уингейт (Том Кортни). Вместе они отправляются в Техас за разбитной и озорной "королевой родео" - Пи Джей Пазановски (Камерон Диас), которую Гарри уговорит выдать себя за женщину, чей дед "спас" картину из коллекции Германа Геринга во времена Второй мировой войны. План прост и идеален до безобразия, но, перейдя от сладких фантазий к делу, Дин понимает, что всё идёт наперекосяк...

Братья Коэн полностью переделали"Гамбит" с Майклом Кейном 1966 года. Как и в оригинале, мы увидим две версии преступления - ловко осуществлённый план в мечтах Дина и его крах в реальности. Далее интонация и ритм резко меняется, и вместо того, чтоб одеть перчатки грабителя, Колин Фёрт потеряет штаны и будет получать в "табло" без уважительной причины. Писавшийся практически десятилетие сценарий явно страдает кризисом идентичности - он вроде претендует на звание высококлассного романа, шедевра, но, в то же время, фонтанирует дешёвыми стереотипами.

Невзирая на всю противоречивость работы сценаристов, в картине есть и очевидно положительные стороны комедии: непревзойдённо тонкая ирония, когда на экране возникает "настоящее" техасское родео, где обезьяны скачут на собаках или реалити-шоу, посвящённое ожирению, которое носит название "Half Ton Man" (в 2005 году Катинка Ньюман сняла одноимённую документальную ленту о Патрике Дьюэле, который весил 482 килограмма и, тем не менее, продолжал объедаться). В фильме есть и очевидно смешные моменты - дуэт Пипа Торренса и Джулиана Райнд-Татта ("Семь дней на Земле") в роли невозмутимых служащих отеля Savoy, которые то и дело застают героя Фёрта в "неудобный момент". На фоне всего этого классического и узнаваемого британского юмора персонаж Диаз выглядит абсолютно чужеродный элементом. Если в оригинале "Гамбита" подельница Дина Николь блещет эрудицией и немалым умом, что постоянно спасает главного героя, то в современной версии реплики Пи Джей отчасти агрессивны, а зачастую даже глупы и она скорее мешает Гарри осуществить задуманное.

Красочные и притягательные анимированные титры обещают эксцентричный фарс в стиле "Розовой пантеры" или "Воспитания крошки", однако встать с ними в один ряд"Гамбит" вряд ли сможет. Ленту стоит признать удобоваримой к просмотру комедией, исключительно в компании друзей, и не более. А сценарий можно подписать, как творение братьев Коэн, но это тоже попахивает подделкой.


«Гамбит» в прокате с 7 марта.

16 июл 2013, 13:25
1 495
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: