Создать акаунт

Алко-слэшер

Алко-слэшер
Алко-слэшер

Двое бывших однокашников – Миллер (Майлз Теллер) и Кейси (Скайлар Эстин) решают сделать подарок своему другу Джефу Чангу (Джастин Чон), устроив ему отрывное празднование полного совершеннолетия - 21 года. Все бы хорошо, но на следующий день у Джефа - собеседование в колледже, куда сын китайских эмигрантов поступает на медицинский. Несмотря на суровую мину авторитарного отца Джефа, Миллер и Кейси все-таки уговаривают друга пойти выпить по кружке пива,… а потом еще по одной кружке пива, потом рюмке виски, еще одной, потом коктейль в соседнем пабе, потом другой коктейль в пабе через дорогу. Так и продолжается, пока Джеф под напором алкалоидов не оказывается в отрубе, а Миллер и Кейси не понимают, что оказались в незнакомом районе, и понятия не имеют, как доставить своего друга-абитуриента домой.

Жанр «21 и больше», как и его ближайших родственников «Мальчишника в Вегасе» и «Проекта X» можно точнее всего обозначить как алко-слэшер. Только если в обычном слэшере вся фантазия сценаристов уходит на придумывание все более изощренных смертей и пыток невинных жертв, то в алко-слэшере творческая мысль крутится в пучине трагикомедии, в поисках историй о том, что же еще такого можно натворить между десятой рюмкой водки и второй бутылкой текилы.

Неминуемым или даже необходимым в таких фильмах становится градус неадекватности происходящего. Режиссеры Джон Лукас и Скотт Мур в этом качестве иногда даже превосходят коллег по жанру, хотя многие шутки не назовешь остроумными. Казалось бы, секрет успеха прост – есть герои, комично конфликтующие друг с другом, есть романтическая линия, есть мораль и литры алкоголя. Есть даже безызвестные клоны Black Keys в саундтреке. Но создается впечатление, что сами авторы предпочли бы, чтобы их режиссерским дебютом был все тот же «Мальчишник в Вегасе», слишком уж явно видны случайные или намеренные заимствования из фильма Тодда Филлипса, начиная с завязки (в «Мальчишнике» это пропажа жениха, в «21 и больше» - "отключка" одного из главных героев) и заканчивая способами разрешения конфликтов и их эмоциональной нагрузкой.

С другой стороны – какая разница, если вечер пятницы, и ты вдруг решил сходить в кино? Никакой. Шутки про спортсменов, азиатов и укурков все равно останутся смешным, тайны и реалии студенческой жизни, пускай даже американской, - одновременно экзотичными и до боли знакомыми. Да, «Мальчишник в Вегасе» был лучше, а «Проект Х» более безбашенный, но в «21 и больше» есть бизон, сатанинский культ латиноамериканок-лесбиянок, пара сербов и американский аналог «танцующего лешего» из ролика на Youtube.


«21 и больше» в прокате с 7 марта.

12 июл 2013, 12:34
1 373
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: