Создать акаунт
Культура и кино России » Новости от партнеров » Тони Старк и кризис среднего возраста

Тони Старк и кризис среднего возраста

Тони Старк и кризис среднего возраста
После истории с богами и героями в Нью-Йорке («Мстители») Тони Старк (Роберт Дауни-мл.) никак не может прийти в себя, страдая от панических атак. Чтобы немного отвлечься, он штампует дюжину железных костюмов, работающих на дистанционном управлении, и бросает вызов очередному злодею. На Америку обрушился ужас в виде террористической организации под предводительством Мандарина (Бен Кингсли).

Мандарин врывается со своими проповедями в прямой эфир американского телевидения и, ругая глобализацию на примере китайских печений с предсказаниями, заканчивает речь угрозой очередного взрыва. История с Мандарином - очевидная отсылка к конфликтам с исламскими экстремистами. Но в фильме человек с внешностью Усамы бен Ладена пришел со стороны Китая. Смелость, с которой сценаристы разворачивают на 360 градусов историю с Мандарином, напоминает политические комедии типа «Плутовства». Сатира на альтернативные теории об исламском терроре здесь аккуратно искупается образом невинного президента, который, как всегда, ничего не знал.

Тони Старк и кризис среднего возраста

«Железный человек 3» хорош тем, что конфликт в нем многослойный, и корни этого конфликта уходят глубоко в прошлое, причем, что примечательно, имеют непосредственное отношение к самому Старку. По факту, Старк борется с результатами своего пренебрежительного отношения к людям, которое он демонстрировал до плена в Афганистане.

Зловещие призраки прошлого - всего лишь до смерти разобиженные на Старка биологи Майя Хансен (Ребекка Холл) и Киллиан Олдрич (Гай Пирс).
С фигурой Олдрича связана потрясающая линия радиоактивных солдат, чей образ слеплен из жидкого Роберта Патрика («Терминатор-2») и взрывоопасного Мило Вентимильи (первый сезон «Героев»). Оммажи на этом не заканчиваются: благая цель, на которую направлены начинания ученых, вызывает в памяти прошлогоднего «Человека-паука». Но в отличие от последнего, в «Железном человеке» поднимается важный вопрос о совести ученого, в чьем изобретении разглядели мощный военный потенциал.

Третий фильм про Железного Человека - высокотехнологичный захватывающий аттракцион с обязательными для комиксов размышлениями об ответственности и слезоточивым патриотизмом. К отменному чувству юмора, которое всегда выгодно выделяло эту франшизу, прибавилась все чаще упоминаемая в кинематографе вегето-сосудистая дистония, открывая заглавную тему уязвимости героя. В фильме больше Тони Старка с его кризисом среднего возраста и проблемами в личной жизни, чем супер-героя. Более того - костюм полфильма отсиживается в сарае, а окончательную победу над вселенским злом Старк одерживает почти что голыми руками. Финал фильма намекает на то, что это последняя глава франшизы с участием Роберта Дауни-мл., но есть еще надежда, что мы снова увидим его в роли Железного человека во второй части «Мстителей».
04 мая 2013, 11:39
1 606
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: