Создать акаунт

Мастер симфонии ужаса

Мастер симфонии ужаса
Мастер симфонии ужаса

16 ноября 1957 года на ферме близ города Плейнфилд, штат Висконсин, был арестован некто Эд Гейн, убивший двух женщин. Когда полицейские ворвались в дом маньяка, позже прозванный «Домом ужасов», то перед ними предстала жуткая картина. На стенах - маски из человеческой кожи и отрубленные головы, вместо нормальной одежды гардероб, изготовленный кустарным образом из дублённой человеческой кожи (две пары штанов, жилет и костюм), стул также обит кожей. Кроме того, они обнаружили пояс из женских сосков, тарелку для супа, изготовленную из черепа, целую гору человеческих органов в холодильнике, а в одной из кастрюль было найдено сердце. И это помимо того, что в амбаре висел на крюке для туш женский труп...

Об этой кошмарной истории с Плейнфилдским вампиром узнал писатель Роберт Блох, живший тогда всего в 56 километрах от Плейнфилда в городке Вэйавега. Беллетрист, не знавший многие детали дела Гейна, сразу же сел писать роман, известный у нас под названиями «Психопат», «Психо» и «Психоз». Лишь гораздо позднее, после выхода в продажу книги в 1959 году, он познакомился с подробностями тех страшных событий и был удивлен, как точно сумел передать в образе Нормана Бейтса характерные особенности легендарного маньяка.

Книжка Блоха попалась на глаза великому мастеру саспенса Альфреду Хичкоку, который переживал очередной творческий кризис после успеха картины «К северу через северо-запад». Ему не хватало свежей идеи и очень хотелось, чтобы его будущий фильм сильно отличался от того, что он прежде создавал. С этого-то момента и начинается картина Саши Джерваси «Хичкок».

Фильм, несмотря на интересные факты создания культового «Психоза», предвосхитившего появление слэшеров и хорроров про зловещих маньяков, получился скучнее реальных событий. Проблема картины заключается, прежде всего, в ее композиции и монтаже, хотя даже в самом сюжете говорится о большом значении монтажных склеек. К тому же, слегка выбивается из общей колеи линия с Эдом Гейном, с которым Хичкок ведет внутренний монолог. Словно перед нами история не маэстро страха, а другого символа ХХ века - Мэрилин Монро, показанной в одной из ее кинобиографий женщиной, страдающей раздвоением личности. Фильму Джерваси как раз не хватает легкости, присущей прошлогодней ленте Саймона Кертиса, в которой так же повествуется о создании известной картины. Хотя история «Психоза», безусловно, не обязана обладать ироничностью.

И все же, благодаря хичкоковской иронии, которую великолепно воспроизвел на экране Сэр Энтони Хопкинс (как, впрочем, и остальные черты характера маэстро), фильм превращается из рядовой производственной драмы в мучительно-сладкие поиски «золотой середины». При создании своего будущего шедевра Хичкок пережил массу неприятных ситуаций, размолвку с любимой женой Альмой, но, в конце концов, вместе с ней сумел довести свою «симфонию ужаса» до ума. А после еще и исполнил танец триумфа, когда услышал вопли ужаса из мрака переполненного кинозала.

Прекрасную компанию Хопкинсу составила Хелен Миррен. Ее Альма, отдавшая всю свою жизнь творчеству мужа, вызывает и симпатию, и упреки, и сожаление об упущенном времени, и понимание ее метаний.

Обаяния картине прибавляет и забавное композиционное решение с Хичкоком, представшим перед нами таким, каким мы его видели в телепроекте «Альфред Хичкок представляет». Повествование ведется от лица Хича, а в финале он вновь возвращается на круги своя – занят мучительными поисками нового сюжета. Правда, это длится недолго, как шутливо заверяет нас режиссер при помощи ворона.

В итоге, перед зрителем местами скучное, а порой и увлекательно-ироничное кино о создании шедевра с участием таких звезд большого экрана, как Энтони Хопкинс, Хелен Миррен, Скарлетт Йоханссон, Джессика Бил, Тони Коллетт, Майкл Стулбарг и Майкл Уинкотт. И, конечно же, с обязательной для Хича напряженной музыкой Бернарда Херрманна, которая прорывается сквозь аранжировки Дэнни Элфмана.


Эд Гейн скончался 26 июля 1984 года в возрасте 77 лет в Институте психического здоровья Ментода в Медисоне, штат Висконсин...


«Хичкок» в прокате с 21 февраля.

27 фев 2013, 23:18
1 104
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: