Создать акаунт

Сны о чем-то большем

Сны о чем-то большем
Хранители снов постер

Роскошно снятая, красиво написанная и смешная фантазия, в которую с одинаковым удовольствием погрузится и ребенок, и взрослый.

Загадочные Хранители объединяются, чтобы сорвать планы вернувшегося в мир злодея Кромешника: он угрожает им тем, что дети перестанут в них верить. Однако к Санте, Пасхальному Кролику и прочим присоединяется новый герой, проказник Джек Фрост.

Начало "Хранителей снов" слегка обескураживает, поскольку очень напоминает завязку "Идентификации Борна". Бесчувственное тело юноши всплывает из темных глубин. Придя в себя, он обнаруживает, что не помнит ни кто он такой, ни как он попал сюда. Вся разница в способностях: Джек Фрост (луна сообщает нашему герою, что его зовут именно так) умеет летать и обращать все в лед; ничего общего с талантом Борна убивать людей, в руках у которых свернутый в трубочку журнал Anglers Weekly.

Цель странствия Джека — узнать, кто он на самом деле и почему стал одним из Хранителей, группы "мифических" существ, в которую входят Санта, Пасхальный кролик, Зубная фея и Песочный человек. Задача Хранителей — приносить детям радость и оберегать их от страха, принявшего облик Кромешника. Однако каждый из них существует, потому что дети в него верят. Удастся ли Джеку, у которого нет даже своего праздника, заставить людей поверить в себя?

"Хранители снов" поставлены по книгам Уильяма Джойса, детского писателя с манерами чокнутого дядюшки, который поучаствовал в создании множества мультфильмов — от "Истории игрушек" до "Роботов" и захватывающей короткометражки "Фантастические летающие книги Мистера Морриса Лессмора".

Отличительным признаком хорошо продуманной фантастической вселенной является то, что ее можно представить себе даже вне рамок конкретного сюжета. Вселенная "Хранителей времени" — это не декорация, а целый мир. Сценарист Дэвид Линдсэй-Эбэйр и режиссер Питер Рэмси, для которого это первый полнометражный фильм, учли, кажется, абсолютно все, вплоть до того, какими видят главных героев в разных странах (а вы знаете, что во Франции дети верят не в Зубную фею, а в Зубную мышь?). Юмористические детали фильма не перестают удивлять.

Для семейного фильма "Хранители..." имеют на удивление напряженный сюжет. Ни о каком степенном развитии действия нет и речи. Совсем наоборот: сюжет не провисает ни на мгновение, история стремится к развязке без пауз, и авторы извлекают из подобного темпа максимальную выгоду. В один сюжет укладываются квесты с целью узнать свое прошлое и найти цель в жизни, смерть, дитя, вторгающееся в фантастический мир, приближение апокалипсиса и как минимум три больших сцены погонь.

Этого вполне хватило бы на несколько сиквелов. Единственное, чего в сюжете нет, так это Рождества, а при наличии Санты это почти что преступление. Однако поскольку все остальное в фильме имеется, это упущение можно и простить.

28 ноя 2012, 16:30
1 348
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: