Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Шикарный «Завтрак у Тиффани» срывает куш – мировой аукцион фиксирует новый рекорд

Шикарный «Завтрак у Тиффани» срывает куш – мировой аукцион фиксирует новый рекорд

Шикарный «Завтрак у Тиффани» срывает куш – мировой аукцион фиксирует новый рекорд
Шикарный «Завтрак у Тиффани» срывает куш – мировой аукцион фиксирует новый рекорд
Более полувека прошло с тех пор, когда на киноэкранах появилась романтическая комедия «Завтрак у Тиффани», снятая известным режиссером Блэйком Эдвардсом. За эти годы кинолента, главную роль в которой исполнила очаровательная Олдри Хелберн, получившая за нее премию «Оскар», приобрела огромную популярность.

И вот спустя десятилетия на мировом аукционе был выставлен экземпляр сценария этого фильма, принадлежавший исполнительнице главной роли.

Следует заметить, что это не единственная вещь актрисы, которую имели возможность приобрести участники аукциона – всего было выставлено почти полтысячи ее личных вещей, среди которых предметы гардероба, документы, фотографии и аксессуары.

Однако экземпляр сценария вызвал особый интерес у покупателей и был продан за рекордную в истории аукциона Christie’s сумму. Чем же вызван столь пристальный интерес к этому рукописному сценарию?

Сценарий примечателен уже тем, что принадлежал звездной личности – Олдри Хелберн. Он был в ее руках, на полях рукописи имеются численные заметки, сделанные актрисой. Ее прекрасный почерк характеризует ее характер, а мысли, высказанные в замечаниях, дают возможность лучше понять ее как актрису и просто человека.

Имеются на рукописи и ее автографы, ценность которых для почитателей кино очевидна. Если внимательно прочитать сценарий и сравнить его с фильмом, который увидел мир, можно заметить, что не все сцены сценария вошли в выпущенную киноленту.

Симпатию к этому предмету аукциона высказал даже глава торгов Орландо Рок, который назвал рукопись самым любимым его предметом, присутствующим на аукционе.

В результате рукопись, изначальная стоимость которой равнялась около 80 тысяч долларов, была продана более чем в десять раз дороже – за 852 тысячи долларов. Люди близкие к руководству аукциона Christie’s сообщают о том, что там воодушевлены спросом на сценарий к фильму «Завтрак у Тиффани», и планируют не останавливаться на этом, и уже в ближайшее время выставить на торги оригинальные рукописи Чарльза Буковоски. Книги Буковски пользуются огромной популярностью во всем мире, в том числе и в России. Экранизация биографии в 2014 году о молодых годах жизни американского писателя так и не была снята до конца, помешал конфликт об авторских правах. Возможно после продажи оригиналов рукописей мэтра мы все-таки увидим этот фильм.
28 сен 2017, 13:55
1 423
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: