Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » IMAX несет убытки и возвращается к проверенному двухмерному формату

IMAX несет убытки и возвращается к проверенному двухмерному формату

IMAX несет убытки и возвращается к проверенному двухмерному формату
IMAX несет убытки и возвращается к проверенному двухмерному формату
Трёхмерный формат надоел хуже геморроя, и сеть кинотеатров IMAX готовится избавиться от остозадолбавшего 3D в пользу лампового 2D. По крайней мере североамериканские зрители явно предпочитают смотреть фильмы по старинке.

Текущий блокбастерный сезон не оправдывает ожиданий корпорации — фильмы вроде новых «Пиратов Карибского моря» и «Меча короля Артура» серьёзно недобирают. В итоге IMAX терпит убытки — за второй квартал этого года компания потеряли $1,7 млрд., хотя годом ранее, наоборот, заработала $6 млрд. Недавно компании даже пришлось уволить около сотни сотрудников (видимо, ушли люди, раздававшие 3D-очки).

До людей просто начинает постепенно доходить, что их разводят. IMAX ассоциировался к качеством лет десять назад, когда использовали 70 мм пленку. А после 3-D бума корпорация сама начала хоронить бренд, застраивая всё цифровыми лжеаймаксами. 7 лет назад в России было всего штук 6 IMAX'ов, а сейчас уже под 50, и большинство — лжеаймаксы с экраном 10 на 20 метров расчитанные на лохов слышавших, что IMAX это круто. Вскройте проекторы в большинстве таких лжеаймаксов и увидите самые обычные цифровые проекторы, как во всех обычных кинотеатрах, только брендированные клеймом IMAX.

Реальная проблема недобора 3D фильмов именно в том, что они 3d, а не в их режиссуре или актерской игре.

IMAX Entertainment решила устраивать меньше трёхмерных релизов — к примеру, выходящий осенью «Бегущий по лезвию 2049» планируется показывать только в 2D.

Чтобы сохранить свежесть контента, будет увеличено количество прокатываемых картин, но идти им придётся не дольше недели. Однако будут исключения для фильмов вроде «Дюнкерка», которые сняты на камеры IMAX.

К слову, «Мстители 3» и «Мстители 4» — первые в истории Голливуда картины, целиком снятые на цифровые камеры IMAX/Arri 2D. Тут дело явно не обойдётся семью днями.

Вот все посмеются, когда выйдет «Аватар 2», а IMAX к тому времени полностью откажется от 3D!
01 авг 2017, 22:26
1 642
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: