Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Стажёр» попытается взять «Эверест», и другие премьеры российского кинопроката

«Стажёр» попытается взять «Эверест», и другие премьеры российского кинопроката

«Стажёр» попытается взять «Эверест», и другие премьеры российского кинопроката
В российском прокате на этой недели стартуют: альпинистский триллер-катастрофа «Эверест», комедия с Де Ниро и Хэтэуэй «Стажёр», хоррор с Николасом Кейджем «Врата тьмы», «Эшби» с Микки Рурком, «Спасение» Ивана Вырыпаева и скандальный документальный фильм Алекса Гибни.

«ЭВЕРЕСТ»
Реж. Бальтазар Кормакур

[media=http://www.youtube.com/watch?v=3f7eNFKhhxY]

Невероятной красоты альпинистская драма исландца Бальтазара Кормакура («Контрабанда», «2 ствола») о трагической странице в истории восхождения на высочайшую вершину мира. В ходе восхождения руководители двух коммерческих экспедиций (их играют Джейк Джилленхол и Джейсон Кларк) решили объединиться, но допустили много ошибок, в результате чего погибли пять человек. «Эверест» показали на открытии 72-го Венецианского кинофестиваля, а в прошлый уикенд картина добралась до мирового проката. Право первой ночи (точнее, премьерного уикенда) в американском прокате досталось сети кинотеатров IMAX, на исполинских экранах которого операторская работа Сальвоторе Тотино полностью затмила историю реальных людей. Судя по сборам, зрители остались довольны.

«СТАЖЁР»
Реж. Нэнси Майерс

[media=http://www.youtube.com/watch?v=_blyspv7xVI]

Новый фильм автора уютных комедий «Любовь по правилам и без», «Отпуск по обмену» и «Простые сложности» Нэнси Майерс рассказывает о владелице интернет-компании (Энн Хэтэуэй), вынужденной подписать по интерн-программе 70-летнего стажёра (Роберт Де Ниро) со своими представлениями о ведении бизнеса. «Стажёр» начинался, как проект, написанный под Тину Фэй и Майкла Кейна. Позже руководство Warner Bros. захотело видеть в главной роли Риз Уизерспун, а когда та предпочла другие проекты, уговорили Энн Хэтэуэй. К тому моменту исполнителем главной мужской роли ворчливого пенсионера числился уже Роберт Де Ниро.

«ВРАТА ТЬМЫ»
Реж. Ули Эдел

[media=http://www.youtube.com/watch?v=zUDnTAsqpuI]

Во время парада на Хэллоуин у нью-йоркского профессора Майка Коула (Николас Кейдж) пропадает сын. Полиция разводит руками, а учёный муж проводит собственное расследование и узнаёт о древнем проклятии, открывающем врата между мирами живых и мёртвых и забирающем детей. Немецкий режиссёр-ветеран Ули Эдел («Тело как улика», «Последний поворот на Бруклин») в прошлом году вернулся в Голливуд, чтобы снять минисериал «Гудини», и задержался ещё на один проект — мистический хоррор «Врата тьмы». Российский дистрибьютор картины «Вольга» планировал в этот уикенд выпустить другой фильм ужасов — более перспективную «Сомнию» Майка Флэнегана, но возникшие проблемы с правами, вынудили отдать экраны новому кино с Николасом Кейджем.

«ЭШБИ»
Реж. Тони МакНамара

[media=http://www.youtube.com/watch?v=LWqWagKkY8s]

История дружбы тихого школьника Эда Уоллиса (Нэт Вулфф из двух прибыльных экранизаций Джона Грина — «Виноваты звёзды» и «Бумажные города») и живущего по соседству ушедшего на покой киллера Эшби Холта (Микки Рурк). Эду в школе задали написать эссе, героем которого парень назначает своего странного соседа, который не только рассказывает всякие интересные истории, но и становится для выросшего без отца Эда родной душой.

«СПАСЕНИЕ»
Реж. Иван Вырыпаев

[media=http://www.youtube.com/watch?v=cdNXV1GEspE]

Аскетичный и отрешённый фильм-медитация Ивана Вырыпаева («Кислород», «Эйфория») о путешествии в Гималаи католической монахини из Польши. На своём пути героиня (Полина Гришина получила за эту роль приз «Кинотавра») встречает самых разных персонажей; среди случайных попутчиков оказываются сам режиссёр и его муза-жена Каролина Грушка. Случайно или нет, но «Спасение» выходит в России в один уикенд с «Эверестом», героев которого Гималаи встречают совсем иначе, чем чудаковатую сестру Анну.

«ПРОСВЕТЛЕНИЕ: САЙЕНТОЛОГИЯ И ПРИЧУДЫ ВЕРЫ»
Реж. Алек Гибни

«Самый важный документалист нашего времени» (цитата из Esquire) Алекс Гибни в прошлом году наделал шума — сначала на «Сандэнсе», а потом в эфире канала HBO, на чьи деньги был снят фильм, — документальным исследованием-деконструкцией Церкви сайентологии. Гибни с ногами залезает в историю секты Рона Хаббарда и беседует со многими экс-сайентологами, рассказывающими, что же есть сайентология изнутри. На недавней церемонии Emmy фильм Гибни получил статуэтку за лучшую режиссуру документального кино.
24 сен 2015, 15:08
1 684
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: