Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Художественный фильм о крестителе Руси будет сниматься при поддержке Церкви

Художественный фильм о крестителе Руси будет сниматься при поддержке Церкви

Художественный фильм о крестителе Руси будет сниматься при поддержке Церкви
Художественный фильм о крестителе Руси будет сниматься при поддержке Церкви

В скором времени в России стартуют съемки фильма «Креститель». Он будет посвящен великому князю Владимиру, благодаря которому тысячу лет назад Русь стала православной.

Князь Владимир был третьим (а по некоторым источникам –вторым) сыном князя Ярослава и ключницы. Законы позволили ему стать сначала князем Новгорода, а позднее силой и хитростью и Киева, которым он правил 37 лет. Владимир – натура жестокая, противоречивая, но он был любим народом, за что и был прозван «Владимир Красно Солнышко».

Известно, что этот фильм будет сниматься при содействии Церкви, которая, к слову, готова выделить на съемочный процесс 450 миллионов рублей.

Этот факт ставит множество вопросов и главное, каким будет показан князь Владимир? Для церкови – это легендарная личность, но таким ли ясным солнышком он был?

До принятия христианства Владимир был язычником. В начале своего правления Киевом он воздвиг капище 6 главным языческим богам. Хотя, правящий до него Ярополк был приверженцем христианства, и есть версия, что он возвел православный храм, на месте которого Владимир и возвел свое капище. «Креститель» имел 30жен и несколько сотен наложниц в разных городах. Одна из его жен – княжна Рогнеда, которую он изнасиловал на глазах её семьи, убил её братьев и отца и сделал своей женой насильно. Беременная жена Ярополка (в прошлом греческая монахиня) стала его наложницей.

Выбор веры Владимиром имел политическую подоплеку. Выбирал он тщательно между исламом, иудаизмом и христианством.

все новинки фильмов 2014

Руководить съемками будет Петр Буслов, а написание сценария доверено Юрию Короткову. Напомним, первый прославился фильмом «Бумер», второй – «Стилягами».

Натурные съемки будут вестись в Крыму, а павильонные – на киностудиях «Ленфильм» и «Беларусьфильм».
07 окт 2014, 14:48
3 142
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: