Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Сталинград» шагает по стране

«Сталинград» шагает по стране

«Сталинград» шагает по стране
Сталинград кадры из фильма

Премьера фильма «Сталинград» состоялась в 28 сентября 2013 года в Волгограде, а через несколько дней в Москве и Санкт-Петербурге. Но съемочная группа решила не ограничиваться лишь столицами и символическим для самого фильма городом, а устроить полномасштабную премьеру по всем крупным городам России.

«Сталинград» – это кинопроект беспрецедентной важности для страны. Военные фильмы нового формата позволяют привлечь внимание всех слоев населения к событиям Великой отечественной войны и к сталинградской битве в частности.

Продюсеры фильма решили организовать в Волгограде и некоторых других городах бесплатный показ для ветеранов. Фильм считают многообещающим еще и потому, что он выступает одним из претендентов на оскаровскую номинацию и имеет все шансы войти в историю российского кино.

Сталинград кадры из фильма

Интересно, что сценарий фильма не содержит конкретного литературного источника, информация собиралась Ильей Тилькиным из архивов, дневников и рассказам очевидцев буквально по крупицам.

Для того чтобы съемочной группе осуществить столь грандиозные премьерные планы им в течение месяца придется курсировать из одного города в другой. Эта сложная логистика была доверена компании «Связной Трэвел», одним из аспектов деятельности которой является поиск отелей и бронирование отелей.

Перед компанией была поставлена задача организации прием гостей в каждом городе и на самом высоком уровне, ведь забронировать отель, подходящий по всем параметрам, внимательно отнестись к потребностям знаменитостей не так-то просто.

Сталинград кадры из фильма

Уже можно утверждать, что все прошло на ура и бюджет фильма в 30 миллионов долларов окупиться с лихвой – в каждом из городов фильм проходит с аншлагом, а премьерная неделя побила рекорды кассовых сборов в 2013 году.

Федор Бондарчук является главным инициатором путешествия по российским городам:

«Для меня было важно привлечь внимание российских зрителей к фильму. Тема сталинградской битвы более чем достоянная и весомая. Люди должны знать свою историю, гордиться страной. Лично для меня это самый важный фильм во всей моей карьере, к которому я шел двадцать лет».

Фильм снимали в ленинградской области, а декорации сталинградских кварталов воспроизводили в мельчайших деталях, используя фото и видео хронику. Бюджет «декораций» составил более 120 млн. рублей, а над воссозданием трудились более полугода.

Мы будем следить за судьбой фильма в российском и мировом прокате и желаем удачи в гонке за заветный «Оскар».
04 окт 2013, 18:04
2 340
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: