Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » IMDb вышел из китайского «черного списка»

IMDb вышел из китайского «черного списка»

IMDb вышел из китайского «черного списка»
IMDb вышел из китайского «черного списка»

Крупнейший киноресурс IMDb покинул список сайтов, запрещенных в Китае. С марта 2013 года жители Поднебесной могут в любое время посетить эту информационную базу по кино.

В «черный список» запрещенных интернет ресурсов в Китае IMDb попал еще три года назад. Надо отметить, что в этой стране введена строгая цензура . Эту жесткую систему фильтрации содержимого интернета пользователи всемирной паутины называют «Великим китайским файрволом».

Информационный ресурс, посвященный кино, попал под запрет в 2010 году. Причиной послужила размещенная на IMDb информация о фильме «When The Dragon Swallowed The Sun» («Когда дракон поглотил солнце»). Фильм режиссера Дирка Симона рассказывает о борьбе за независимость Тибета. Именно поэтому он и привлек внимание цензоров Китая. Саундтрек к фильму написал лидер группы Radiohead Том Йорк.


Отметим, что в списке запрещенных в Китае сайтов находятся многие популярные ресурсы. К примеру, Википедия. Вообще, тенденция такова, что в Поднебесной цензуре подвергается огромное количество фильмов. Многие из них даже не выходят в прокат.

Так, жесткой цензуре подверглись недавние блокбастеры «Облачный атлас» и «Координаты Скайфолл». А лента «V значит вендетта», которая рассказывает о революции тоталитарного режима, на определенное время была и вовсе запрещена к показу. Из поисковых систем изымались любые упоминания об этом фильме. Досталось также и турецким сериалам: их вообще запретили. Делов в том, что китайцы полюбили смотреть турецкие сериалы онлайн в интернете и даже на работе. Чтобы китайские граждане не отвлекали свое внимание от работы правительство приняло решение запретить сериалы Турции для показа по ТВ и трансляции в интернете.

В настоящее время китайские любители кино выражают бурное ликование на своих персональных страницах в социальных сетях и в блогах по поводу вывода ресурса IMDb из «черного списка». Обмениваются изображения постеров, роликами и трейлерами блокбастеров, которые в ближайшее время выйдут в мировой прокат, и предвкушают возможность просмотра многих фильмов прямо на этом портале.

Си Цзиньпин

- Ввод сайта IMDb из «Великого китайского файрвола», очевидно, связан с недавним избранием нового председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, - сообщает издание Hollywood Reporter.

Между тем, китайские пользователи уже высказывают свое мнение о том, что IMDb в любой момент может попасть в бан. Вполне возможно, что это может произойти уже через несколько дней.
07 мар 2013, 19:39
2 652
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: