Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Премьера саундтрека к фильму «Орда»

Премьера саундтрека к фильму «Орда»

Премьера саундтрека к фильму «Орда»
Орда, постер

Оригинальный саундтрек фильма «ОРДА», выходящего в российский прокат 20 сентября, написан композитором Алексеем Айги («СТРАНА ГЛУХИХ», «ГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ», «ДИКОЕ ПОЛЕ»). В записи музыки к фильму также приняла участие московско-улан-удэнская группа «НАМГАР», один из наиболее котирующихся на мировой сцене коллективов, исполняющих традиционные музыкальные произведения монгольских народов.

Саундтрек поступит в продажу сразу после премьеры фильма - 20 сентября.
Финальный трек - http://www.myspace.com/music/player?sid=88875303&ac=now

МОНГОЛЬСКИЙ РОК-Н-РОЛЛ XIV ВЕКА

АЛЕКСЕЙ АЙГИ, композитор:

Алексей Айги

Работа над музыкой к фильму была разделена на два этапа. Сначала мы записали композиции, которые звучат в кадре и под которые снимались некоторые сцены. Здесь в основном использовались аутентичные инструменты (ятаги, чанзы и т.д.), которые иногда поддерживал контрабас (его на съемках заменили басовым моринхуром, который пришлось ввозить из-за рубежа - в России такого не было; теперь он у меня в коллекции – расстаться с ним я не мог). Записывались мы на «Мосфильме» (звукорежиссером был Геннадий Папин, с которым я работаю уже 15 лет, со «Страны глухих»).

Иногда в ход шли самые неожиданные предметы. Я, например, помню, как стучал по какому-то мусорному баку. Даже Прошкин бил в какой-то барабан. Такой и была воображаемая музыка Орды. На тот момент еще не было отснято ни одного кадра, и Андрей давал установки исключительно на словах (он мне ставил и музыку, но, дав послушать один раз, сразу стер, чтобы я работал сам и надо мной ничто не довлело).

Он тогда сказал: «Сделай монгольский рок-н-ролл XIV века». Поэтому я и старался сделать нечто яростное и мощное. Первую часть саундтрека мы написали быстро. А потом пришлось довольно долго ждать, пока подойдут к концу съемки. Этот перерыв, по моим ощущениям, длился месяцев восемь.

группа Намгар

Второй этап был более продолжительным. Подобрать нужные инструменты мне помогли музыканты из бурятской группы «Намгар», которые сейчас живут в Москве. Музыка бурятов очень близка монгольской. Мы собирались, много импровизировали, писали и записывали.

В записи второй части саундтрека также задействован оркестр кинематографии под руководством Сергея Скрипки и музыканты моего ансамбля; также важную часть музыки исполнили два сопрано. Режиссер, кстати, не хотел никакого пафоса и просил нас, что мы не давили картинку духовностью и красотой. С Андреем, вообще, не просто.

Он очень въедливый. Многое приходилось переделывать. Но в итоге все, вроде бы, хорошо получилось. И кино вышло большое – когда я увидел первую сборку, у меня вообще было ощущение, что смотрю какой-то хороший голливудский фильм. Работать с таким материалом – большая удача. Рекомендовать картину можно, наверное, всем.

СПРАВКА

АЛЕКСЕЙ АЙГИ, композитор
Родился 11 июля 1971 г. в Москве. Один из самых известных и востребованных кинокомпозиторов России нового поколения. Автор музыки к таким фильмам как "Страна глухих" и "Любовник" Валерия Тодоровского, сериалам "Гибель империи" и "Достоевский" Владимира Хотиненко, а также к ленте "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, за которую композитор был удостоен едва ли не всех существующих в России кинонаград - премий киноакадемий "Ника" и "Золотой Орел", премии кинокритики "Белый слон" и приза имени Микаэла Таривердиева на фестивале "Кинотавр".

Орда кадры из фильма

Композитор также много работает в Европе: пишет музыку для кино (с такими режиссерами как Паскаль Боницер, Марина де Ван, Рауль Пек) и ведет активную концертную деятельность с европейскими музыкантами - Пьером Бастьеном, Дитмаром Бонненом, EnsembledePlainte.В 1994 г. создалансамбль "4’33", ставший, помнениюмузыкальнойкритикиоднимизсамыхинтересныхпроектоввсовременнойроссийскоймузыке. Автор современных саундтреков к классическим немым фильмам "Метрополис" (1926, озвуч. в 1996), "Кукла" (1919, озвуч. в 1997), "Дом на Трубной" (1928, озвуч. в 1997), "Счастье" (1934, озвуч. в 2000) и др. Записал более 15 музыкальных альбомов (CD вышли в России, Франции, Германии, Великобритании). С ансамблем 4'33" гастролирует по России и странам Европы.

Избранная фильмография:
1997 - Страна глухих
1998 - Ретро втроем
1999 -Частные хроники. Монолог
2001 - Подозрение
2002- Любовник
2004 -Марс
2004 -Мой сводный брат Франкенштейн
2004 - Рагин
2005 - Гибель империи
2005 - Сундук предков
2006 - Рыбак и его душа
2006 - Je pense a vous
2008 – Дикое поле
2008 - Очень русский детектив
2008 - LeGrandalibi
2008 - L’ecole du pouvoir
2009 - Je ne dis pas non
2010 - Moloch tropical
2010 - Lepetitpoucet
2010 - Достоевский
2011 - Собиратель пуль
2011 - И не было лучшего брата
2012 – Cherchez Hortense
2012 - Rondo
2012 – Орда

Орда кадры из фильма

Фестивали и премии
2008ОРКФ «Кинотавр» в Сочи- приз имени Микаэла Таривердиева «За лучшую музыку к фильму» («Дикое поле»)
2008Премия «Белый Слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России
за лучшую музыку («Дикое поле»)
2008 Премия «Золотой Орел»за лучшую музыку («Дикое поле»)
2008 Премия «Ника»за лучшую музыку к фильму («Дикое поле»)
1998 Премия «Золотой Овен»за лучшую музыку к фильму («Страна глухих»)
11 сен 2012, 10:41
4 532
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: