Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Звезда Стиляг разгорается всё ярче

Звезда Стиляг разгорается всё ярче

Звезда Стиляг разгорается всё ярче
Звезда Стиляг разгорается всё ярче
Сейчас отечественный кинематограф не может похвастаться обилием харизматичных молодых талантов сильного пола в категории «до 30». На фоне наиболее перспективных актёров, среди которых Григорий Добрыгин, Пётр Фёдоров, Максим Матвеев, Данила Козловский и Павел Прилучный, сильно выделяется известный по «Стилягам» Антон Шагин. Он обходит стороной телесериалы, увлекается пьесами Вампилова и очень спокойно относится к своей популярности. На днях в российский прокат выходит драма «Бездельники» с его участием. Возможно, она станет ещё одним аргументом в пользу Шагина как сильного драматического актёра.

Всего за четыре года карьеры в большом кино молодой актёр Антон Шагин достиг немалых профессиональных высот. Его послужной список составили девять полнометражных кинолент, среди создателей которых фигурируют именитые режиссёры Валерий Тодоровский и Юрий Грымов. Партнёрами Шагина по съёмочной площадке становились Сергей Гармаш, Фёдор Бондарчук, Александр Балуев, Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин.

Он успешно совмещает кинопроекты с театральными спектаклями и обходит стороной телесериалы, привлекающие большинство звёзд крупными гонорарами. Шагина гораздо больше привлекают неоднозначные картины, такие, как драма Александра Миндадзе «В субботу» (2011), основанная на событиях катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, или малобюджетный триллер «Прячься!» (2010) российско-немецкого производства. Примечательно, что именно лента Миндадзе во всей красе раскрыла в звезде «Стиляг» потенциал драматического актёра. Кроме того, в 2011 году она была номинирована на главный приз Берлинского кинофестиваля «Золотой медведь».

Дебютной актёрской работой Антона Шагина стала криминальная драма Валерия Тодоровского «Тиски» (2007) с участием Фёдора Бондарчука и Алексея Серебрякова.

Курс, на котором Антон учился в Школе-студии МХАТ, оказался богат на таланты. Лента Валерия Тодоровского «Стиляги» стала взлётной для троих из них — Максима Матвеева, Екатерины Вилковой и самого Шагина. Он пришёл на пробы самым последним и в итоге получил одну из главных ролей. Вообще, его легко можно назвать баловнем судьбы: из маленького провинциального городка перебрался в Москву по счастливой случайности, начал свой путь в кинематографе с полнометражной ленты известного постановщика и всего через два года проснуться знаменитым.

Примечательно, что первая картина с участием Антона «Тиски» появилась только по причине затянувшейся работы над лентой «Стиляги» под рабочим названием «Буги на костях». Актёрский состав томился в ожидании съёмок, посему Тодоровский решил не терять время и запустить другой проект. Так на свет появился жестокий молодой человек Крот, который считается одной из самых успешных ролей Шагина.

24 января 2011 Антон Шагин стал лауреатом российской независимой премии «Триумф» в области литературы и искусства.

В «Стилягах» он предстал и обычным пареньком из соседнего двора, и экстравагантным модником, покорив аудиторию — в основном, женскую — обаянием и детской непосредственностью. Но Шагин стремился поскорее оттолкнуться от амплуа «из грязи в князи» и был готов к тому, что сделать это будет не так просто. В итоге рвение к работе и стопроцентная самоотдача, не характерные для большинства актёров молодого поколения, помогли ему получить признание деятелей российского кинематографа.

Вероятно, один из секретов успеха Шагина в том восторге, с которым он относится к своей профессии. Для него каждая роль становится непростым экспериментом над собой, который поначалу может вызвать страх, оттолкнуть. Так было, например, с лентой «В субботу». Прочитав её сценарий, Шагин был очень впечатлён, но сразу же отказался от предложения сыграть комсомольского работника Валерия Кабыша. Для того, чтобы прийти к этой роли, ему понадобилось время.

Бюджет драмы Андрея Зайцева «Бездельники» совсем невелик — $13 млн. Некоторые эпизоды фильма (например, в метро) в целях экономии снимались тайно, без официального разрешения.

Авторитетные режиссёры театра и кино уже называют 27-летнего актёра молодым Олегом Янковским и прочат ему большое будущее. А он тем временем остаётся верен себе, всё чаще обращаясь к лентам с неочевидным коммерческим потенциалом. Доказательство тому — картина «Бездельники» дебютанта в полном метре Андрея Зайцева. В ней Шагин сыграл главного персонажа, по стилю жизни очень похожего на молодого Виктора Цоя. История о юности потенциальной современной рок-звезды появится на российских экранах 10 ноября 2011 года.
12 ноя 2011, 11:45
2 747
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: