Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Леди совершенство» - 55!

«Леди совершенство» - 55!

«Леди совершенство» - 55!
«Леди совершенство» - 55!

Наталья Андрейченко, заслуженная артистка РСФСР, третьего мая отметит свой 55-летний юбилей. Известная актриса снялась в более чем в сорока кинофильмах, однако всенародную любовь и настоящую известность ей принесла роль в ленте режиссера Леонида Квинихидзе "Мэри Поппинс, до свидания".

Андрейченко была принята во ВГИК после неудачной попытки поступить в "щепкинское" училище. Наталью определили в мастерскую к Сергею Бондарчуку и Ирине Скобцевой. Еще будучи студенткой всего второго курса, девушка дебютировала на киноэкране, исполнив одну из ролей в кинофильме 1975-го года "От зари до зари".

Известность эта актриса приобрела после роли сибирской красавицы Насти Соломиной в картине "Сибириада". За этот фильм Андрей Кончаловский, кстати, был удостоен Большого приза жюри в рамках Каннского кинофестиваля 1979-го года.

Однако еще более громкий успех пришел к актрисе в 1983-м году: именно в это время советскому зрителю была представлена кинолента "Военно-полевой роман". Однако все же всенародная зрительская любовь и настоящая слава к Наталье Андрейченко пришла вместе с ролью экстравагантной нянечки в фильме "Мэри Поппинс, до свидания". И после этого проекта Наталью именовали не иначе, как "Леди Совершенство". При этом уже в следующем году Андрейченко было присвоено почетнейшее звание заслуженной артистки страны. А затем три раза подряд - с 1985-го года по 1988-й - ее признавали, кроме того, лучшей актрисой союза республик.


Режиссеры в Андрейченко ценили то, что принято называть "чувством кино", - умение ощущать необходимый для кинокамеры уровень выражения эмоций, чувств, а также идеальную киногеничность. При этом особой разницы не было - работала Наталья над серьезной ролью, или это просто была фотосессия для свадебного салона. Андрейченко собой могла украсить и свадебные платья фото, и любую историческую киноповесть.

Однажды даровитую актрису пригласил принять участие в своем кинофильме известнейший режиссер с мировым именем - Максимилиан Шелл. Картина, которая была посвящена Петру Великому, в результате закончилась не только оглушительной премьерой, но и романом. А впоследствии браком. Кстати рассказывают, что для Шелла очень символична оказалась пробная фотосъемка актрисы, которая проходил во время кастинга.


В начале девяностых Наталья Андрейченко уехала в Америку, где снялась в лентах "Ночная стража", "Свечи в темноте", "Маленькая Одесса" и в итальянском проекте "Тихий Дон". На сегодняшний день актриса продолжает работать в кино, она очень часто бывает в России и на Украине.
03 мая 2011, 07:11
4 187
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: