Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Бекмамбетов спутал планы американских продюсеров

Бекмамбетов спутал планы американских продюсеров

Бекмамбетов спутал планы американских продюсеров

О своем решении выпустить ко Дню космонавтики 2011-го трехмерный документальный фильм «Русский космос» Тимур Бекмамбетов заявил еще в октябре нынешнего года. 

Правда, чуть позже стало известно, что первым полетом Юрия Гагарина интерес отечественного режиссера к звездам и прочим небесным телам не исчерпывается. Не так давно стало известно, что Бекмамбетов между делом запланировал еще один космический проект - другой фантастический триллер под названием «Аполлон-18».

Согласно пресс-релизу TWC «Аполлон-18» родился случайно, в результате обнаруженных кадров, на которые съемочная группа натолкнулась во время работы над «Русским космосом». Конечно, в интернете уже появились недовольные высказывания пользователей, которые негодуют от того, под каким соусом подается этот проект. Мол, опять за счет России Америка планирует пропиариться. Приводя примеры подобных ситуаций из прошлого, авторы не скупятся на сравнения.

- Как ошибаются те, кто считает, что багет и паспарту – исключительное достижение последних десятилетий! И что именно американские умельцы-бизнесмены изобрели их. Еще в античные времена наши предки владели искусством отделять мозаичные изображения от поверхностей, на которых они были размещены, при помощи особых бордюров - прообразов современных багетных рамок. На Руси багет появился в 17 веке.

Тимур Бекмамбетов

Багет образца 18 века - это сложные орнаментальные композиции с легкой асимметрией. Благодаря такому сочетанию достигался эффект игры света. Портреты же коронованных особ оформлялись рамами с вырезанными изображениями короны, вензелей, завитков, - пишет один из недовольных в своем блоге, который уверен, что в очередной раз повторится случай с багетным промыслом, и после премьеры фильма «Аполлон-18» во всем мире примут за аксиому первенство в космосе американцев.

Сюжет киноленты «Аполлон-18» будет рассказывать о том, что некогда жарко отрицавшаяся Никсоном экспедиция «Аполлона-18» на самом деле состоялась, ее члены столкнулись с инопланетной цивилизацией. 

Иными словами, речь в фильме пойдет примерно о том же самом, о чем планирует рассказать картина «Темная Луна» Олатунде, разработкой которой, в свою очередь, занимаются на Warner Bros. И в таком случае проект Бекмамбетова грозит американским продюсерам провалом.

Ведь, по сути, глупо выпускать в прокат две настолько схожие киноленты: оба фильма, «Темная Луна» и «Аполлон-18», решены будут в едином псевдо-документальном стиле. Скоростное производство «Аполлона-18» начнется уже в декабре, премьера заявлена на 4-е марта 2011 года. «Уорнеры», ранее предполагавшие взяться за производство «Темной Луны» в январе, изрядно испугались конкуренции, и в прессе даже появились предположения об окончании их «лунной миссии».

Но кинолента не похоронена – поддержка пришла со стороны Dark Castle, где сценарий Осунсанми настолько был высоко оценен, что Dark Castle решили запустить фильм на собственной базе. С этого момента, согласно сделке мейджора и Dark Castle, «Уорнеры» будут являться дистрибьюторами.

Однако и в такой ситуации без жертв не обошлось. Ей стала кинолента, также основанная на будто бы «подлинных видеозаписях» - «Зона» Роланда Эммериха, картина с бюджетом в пять миллионов долларов, повествующая об инопланетном вторжении.

Съемки «Зоны» должны были начаться уже на следующей неделе, студия Columbia Pictures наметила выпуск фильма на апрель 2011-го, однако, из-за проявленного TWC и Warner рвения, Эммерих был вынужден отказаться от своего проекта. При этом стоит отметить, что к началу съемок у Роланда все было готово уже давно: в том числе актеры Брэндон Скотт и Питер Маккензи усиленно репетировали роли.

На недоумение со стороны прессы инсайдер из команды режиссера ответил заявлением о том, что проект «Зона» - не тот, которым Эммерих в настоящее время действительно одержим. Тем не менее, аналитики связывают капитуляцию «Зоны» с маркетинговым причинами. Премьера фильма должна была состояться лишь спустя несколько недель после выхода на экраны фантастических фильмов аналогичной стилистики.

14 окт 2010, 15:36
2 362
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: