Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Подозрения ФАС не оправдались

Подозрения ФАС не оправдались

Подозрения ФАС не оправдались
фонд социальной и экономической поддержки кинематографа

Федеральная антимонопольная служба не имеет претензий к Фонду социальной и экономической поддержки кинематографа. Письмо с данным заявлением поступило на имя Александра Жукова, Заместителя Председателя Правительства РФ и Заместителя Председателя Правительственного Совета по развитию отечественного кино.

Исчезновение претензий совпало со сменой руководства в Службе. Тем не менее, как объясняют представители ФАС, оба этих события между собой не связаны. Совсем недавно на официальном сайте Фонда кино появилась публикация письма, которое руководители ФАС адресовали Александру Жукову. А именно – Андрей Цариковский, временно исполняющий обязанности руководителя службы, попросил Александра Жукова «считать отозванным письмо вх. № ФАС России ИА/3407-ПР».

Иными словами, антимонопольная служба теперь не видит каких-либо нарушений в процессе отбора восьми лидеров киноиндустрии и снимает предъявленные ранее обвинения. Безусловно, интерес к делу подогревает тот факт, что претензии были сняты одновременно со сменой руководства в Службе. Однако, как заявляют представители ФАС, эти события не связаны между собой. Прежде, чем снять обвинения сотрудники ФАС провели тщательную проверку Фонда.

И, как уточняет пресс-служба Федеральной антимонопольной службы, в ходе проверки был использован не только традиционный анализ документов, работа со свидетелями, также ими активно применялись специальные технические устройства прослушивания, которые Служба установила в кабинетах Фонда. Полученные данные подтвердили, что обвинения в сторону Фонда являются абсолютно беспочвенными.

По словам одного из сотрудников ФАС, участвовавшего в проверке Фонда, именно «жучки» помогли Службе убедиться в том, что претензии не имеют никаких оснований. Правда, чтобы убедиться в объективности снятых показателей, специалисты Службы впоследствии провели еще одну проверку кабинетов Фонда. На этот раз их целью был поиск не улик, связанных с делом отбора восьми лидеров киноиндустрии, они искали другое – антижучки. (Для справки: антижучку удается «рассекретить» абсолютно все беспроводные устройства: скрытые камеры, микрофоны, мобильники и т.п.. Причем с максимального расстояния. Так, сотовый телефон прибор может «почуять» уже за 50 метров!).

БагХантер мини
- Опытным путем было установлено: несмотря на невысокую цену и неказистый внешний вид, тот же российский антижучок индикатор поля БагХантер "Мини"обнаруживает шпионскую технику ничуть не хуже, чем многие представители профессионального класса,- объясняет сотрудник ФАС, участвовавший в проверке Фонда. - Дело в том, что устройство оснащено качественным детектором и мощной телескопической антенной.

Зачастую любителями используется и более дорогая модель БагХантер «Профессионал». Она имеет отличные технические характеристики прибора: неизменно высокую чувствительность (50 мВ/м, в то время как у остальных — от 100 мВ/м) на всем частотном диапазоне от 50 до 3000 МГц (без "провалов", характерных для оборудования эконом-класса!) и расширенный динамический диапазон (45 Дб, в то время как у остальных — не более 40 Дб).

Как показала дополнительная проверка, в кабинетах Фонда антижучки установлены не были. Этот факт в очередной раз подтвердил беспочвенность обвинений ФАС.
07 окт 2010, 11:17
2 126
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: