Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Разговоры мужчин среднего возраста - от спектакля к кино

Разговоры мужчин среднего возраста - от спектакля к кино

Разговоры мужчин среднего возраста - от спектакля к кино
Разговоры мужчин среднего возраста - от спектакля к кино

Театр «Квартет И» известен на всю Москву своими спектаклями и на всю страну кинолентами про «День Радио» и «День Выборов». Большинство творений артистов комедийные, но есть в их репертуатре постановки, пусть очень легкие на восприятие, но все-таки философские. Например, «Разговоры мужчин среднего возраста». Леонид Барац, Александр Демидов, Ростислав Хаит и Камиль Ларин с присущим им юмором рассуждают о кризисе среднего возраста и «приуроченным» к нему проблемам, заморочкам, головным штурмам, мыслям, поступкам и далее по списку.

Без грима и костюмов «четверка И» рассказывает о мужском отношении к этому сложному этапу жизни, представляет зрителям короткие кинофильмы-истории в исполнении Анатолия Белого, Ольги Дроздовой, Михаила Ефремова и других, а также озвучивает советы и размышления по указанной теме Андрея Макаревича, Алексея Кортнева и еще многих интересных людей.

«Разговоры» собирают полные залы каждый показ, и вот артисты «Квартета И» и режиссер Дмитрий Дьяченко решили подарить спектакль не только москвичам и гостям столицы, но и всем россиянам - снять фильм по мотивам спектакля.



Основная часть сюжета картины «о чем говорят мужчины» - «мужские» разговоры: об отношениях с женщинами, о неудовлетворенных амбициях, о ложном пафосе, о голливудском кино, об изменах, о прошедшей юности и приближающейся старости. Спектакль представляет собой совокупность достаточно разрозненных сюжетов, без начала и без конца, а фильм обещает быть полноценной историей. С завязкой и развязкой, как полагается. Об этом рассказал актер и сценарист Леонид Барац:

"Мы адаптировали сценарий под киноверсию, при этом шутки и сама суть спектакля никуда не делась. В отличие от театральной постановки, в киноверсии есть полноценная сюжетная линия: четыре друга устали от московской суеты, бытовых проблем и отправляются в путешествие Москва – Одесса - Киев. Там с ними случаются разные истории, разговоры, споры, а в конце - даже трагедия. Герои попадают в аварию и… (Дальше рассказывать не будем, чтобы интересно было). В спектакле у нас есть короткие кинофильмы, здесь они тоже присутствуют, правда, немного в другом виде. Фильм о чем говорят мужчины будет в большей степени комедийным, однако оно вызывает не только желание посмеяться, но и посмотреть на себя со стороны, подумать о важном, о своей жизни и приоритетах."


Помимо актеров «Квартета», в фильме заняты Нонна Гришаева, Нина Русланова, Сергей Никоненко, Федор Добронравов, Анна Касаткина, Жанна Фриске, а на гостевые роли в эпизодах приглашены Олег Меньшиков, Андрей Макаревич, Василий Уткин и Алексей Кортнев.

Съемки планируются продлиться до середины сентября, и уже весной мы сможем увидеть на экранах сие творение кинематографа. А пока до весны далеко, расскажу, что происходило на съемочной площадке в эти выходные.

В огромном-огромном мосфильмовском павильоне - две выстроенные декорации: гостиница, где останавливаются главные герои, и столичный офис. Вокруг них, как пчелы в улье, суетятся гримеры, костюмеры, монтажники, осветители, операторы, актеры, режиссеры, звукорежиссеры, - но как только звучат магические слова «Камера! Мотор!», все замолкают. Команда работает очень увлеченно, забывая про обед, и только голодный блеск в глазах выдает в этих «фанатиках» своего дела живых людей с человеческими потребностями.

Стоит отметить, какой же это тяжелый труд – кино снимать. Сначала репетиции, потом дубли, дубли, дубли. Режиссер Дмитрий Дьяченко строг, но справедлив. Даже если ему понравился отснятый эпизод, он снимает его еще несколько раз, чтобы уж наверняка выбрать потом самый лучший. Дмитрий очень серьезно и с душой относится к фильму, хочет сделать его по-настоящему качественным, при этом спокойно, без нервов, объясняет актерам, что и как нужно делать. И актеры безропотно подчиняются…

Леонид Барац выкурил не меньше пачки сигарет за два часа, не потому, что он заядлый курильщик, а потому, что в снимаемом эпизоде его герой курит. Несмотря на изматывающий график, ребята оставались в прекрасном расположении духа, экспромтом шутили, а Ростислав Хаит даже развлекал съемочную группу песнями в собственном исполнении.

Жанна Фриске так вообще покорила режиссера, оператора и журналистов своей потрясающей работоспособностью, терпением и актерским талантом. По профессии не актриса, Жанна тем не менее понимала режиссера с полуслова и играла прекрасно. Ее персонаж - собирательный образ идеальной женщины, о которой мечтает каждый из четырех друзей.

Роль небольшая, но певица умудрилась внести в свой образ изюминку. Дубль за дублем хрупкая Фриске на высоченных каблуках изображала влюбленность, а потом, когда у всех был законный перерыв, позировала журналистам, давала интервью и никому не отказала ответить на «парочку вопросов», хотя и видно было, как устали ее ноги от неудобной обуви, да и сама она от плотного рабочего графика. Очень вежливая, покладистая, настоящий профессионал – вот какой вывод сделали абсолютно все присутствующие в мосфильмовском павильоне.

Шутки «Квартета» очень смешные, сценарий интересный, актеры просто замечательные, плюс ко всему ответственный режиссер и оператор - профессионал со стажем – вот она формула будущего успеха. Что же, будем ждать фильм и обязательно придем на одноименный спектакль «Квартета И» в декабре.
26 ноя 2009, 11:51
11 321
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алексия
Алексия
3 мая 2011 20:42
офигенско)))
Смотрите также: