Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Объявлены победители Роттердамского кинофестиваля

Объявлены победители Роттердамского кинофестиваля

Объявлены победители Роттердамского кинофестиваля
Объявлены победители Роттердамского кинофестиваля

Победителями девятого международного кинофестиваля в Роттердаме стали картина «Клип» сербского режиссера Майи Милош, фильм «С четверга по воскресенье» Доминги Сотомайор (Чили) и работа китайского постановщика Цзы Хуана «Яйцо и камень».

Их создатели получили по «Золотому тигру» и денежному призу в размере 15 тысяч евро. Примечательно, что все фильмы сняты режиссерами-женщинами и, так или иначе, затрагивают тему подросткового возраста и сопутствующих проблем.

В картине «Клип» показаны переживания первой любви, лента «С четверга по воскресенье» рассказывает о семье, находящейся на гране распада, а в центре сюжета фильма «Яйцо и камень» история четырнадцатилетней девочки, отданной равнодушными родителями на воспитания своим родственникам.


На Роттердамском кинофестивале, который в этом году проходит с 27 января по 7 февраля, были представлены картины из Бразилии, Китая, Сербии, Японии, Корее, Исландии, Греции, Таиланда и других стран.

Что касается российских картин, то работа Сергея Лобана «Шапито-шоу» пришлась по душе местной публике и получила от зрителей довольно высокую оценку. По итогам голосования фильм занял 8-е место среди 140-ка участвующих в фестивале картин.

Первое же место по результатам голосования зрителей досталось трагикомедии об иммигранте из Алжира, который решает стать школьным учителем – «Господин Лазар» Филиппа Фалардо. К слову, в этом году картина получила номинацию на соискание престижной премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».


Второе – еще одному претенденту на премию «Оскар» - «Хранитель времени» Мартина Скорсезе. А почетное третье – немецкой драме «Невидимая» (постановщик Кристиан Швохова) об истории начинающей актрисы. В этом год фильм так же номинировался на главный приз фестиваля в чешских Карловых Варах.


Последним отечественным режиссером, которому удавалось заполучить «Золотого тигра», был Илья Хржановский. В 2004 году ему вручили главную награду за экранизацию романа Владимира Сорокина «4».

По слухам, корейский автомобильный гигант ssangyong, ставший в этом году одним из негласных партнеров Роттердамского кинофестиваля, подарит тройке призеров по легковому автомобилю. Довольно неплохое дополнение к уже имеющимся пятнадцати тысячам, как вы считаете?

[media=http://www.youtube.com/watch?v=rjMHNWUGlwc]
06 фев 2012, 22:02
3 676
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: