Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Премия «Золотой орёл» объявила своих лауреатов

Премия «Золотой орёл» объявила своих лауреатов

Премия «Золотой орёл» объявила своих лауреатов
Премия «Золотой орёл» объявила своих лауреатов

В Москве состоялось очередная церемония награждения престижной премии «Золотой орел». Большинство наград унесла картина «Елена». В 2004 году режиссер Андрей Звягинцев уже становился лауреатом премии, когда его фильм «Возвращение» завоевал три награды сразу.

Итак, лента Звягинцева в этом году получила четыре награды, в том числе за лучший игровой фильм, режиссерскую и операторскую работы, а Елена Лядова была отмечена премией за лучшую женскую роль второго плана.

Звягинцев лично поднялся на сцену за наградой. Он от всей души поблагодарил всех членов Национальной Академии кинематографических искусств за признание и высокие оценки, а также выразил благодарность Александру Роднянскому за оказание помощи в финансировании фильма.

Мировая премьера картины «Елена» состоялась в Каннах в мае прошлого года, где ее по достоинству оценило жюри и наградило специальным призом «Особый взгляд». «Елена» так же была удостоена высших наград на кинофестивалях в Генте, Дублине и Тромсе, а Надежда Маркина, которая исполнила в фильме главную роль, получила азиатско-тихоокеанский аналог «Оскара». Российская гильдия кинокритиков и киноведов отметила «Елену» специальной наградой «Белый слон».

На вторую почетную ступеньку по общему количеству наград, взобрался телевизионный сериал «Достоевский» Владимира Хотиненко, который рассказывает о нелегкой судьбе российского классика. Проект получил призы во всех главных телевизионных номинациях, а лучшим телевизионном актером признали исполнителя главной роли Евгения Миронова. Между прочим, актер уже трижды номинировался на «Золотого орла» и в 2004 году получил премию за исполнение роли князя Мышкина (сериал «Идиот»). Так что можно сделать вывод, что Достоевский приносит звезде успех.


На третьем месте оказался фильм Олега Погодина «Дом», который покорил зрителей своей напряженной атмосферой, созданной с помощью визуальных образов и соответствующего саундтрека. Сразу два актера фильма соперничали за победу в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» - Сергей Гармаш и Богдан Ступка. В итоге награда досталась Ступке за роль бескомпромиссного и строгого отца семейства.


Романтическая комедия «Два дня» режиссера Дуни Смирновой пришлась по душе зрителям, благодаря своему тонкому юмору и нестандартным жанровым ходам. Главные актеры картины - Ксения Раппопорт и Федор Бондарчук сталь обладателями «Золотого орла» в номинациях «Лучшая женская роль в кино» и «Лучшая мужская роль в кино».


Кстати, сразу же после церемонии Ксения отправилась на Азовское море в Кирилловку, где вместе с друзьями планирует отпраздновать свою победу. Молодые люди планируют так же посетить самый большой в Украине дельфинарий, а принимать столь почетных гостей будет база отдыха Гавайи (http://hawaii-kirillovka.com/).

А вот лентам «Шапито-шоу» и «В субботу» повезло немного меньше. Каждая имела три номинации, но в конечном итоге оба фильма получили только по одному «Орлу». Картина «Шапито-шоу» была отмечена в категории «Лучшая работа звукорежиссёра», а «В субботу» получила премию за лучший сценарий.


Почетную награду за особый вклад и достижения в киноискусстве получил Валентин Гафт.


Ниже приведен полный список победителей:


Лучший игровой фильм
«Елена» (Андрей Звягинцев)

Лучший телефильм или мини-сериал (до 10 серий включительно)
«Достоевский» (Владимир Хотиненко)

Лучший телевизионный сериал (более 10 серий)
«Побег» (Андрей Малюков)

Лучший неигровой фильм
«Михаил Ульянов. О времени и о себе» (Галина Евтушенко)

Лучший анимационный фильм
«Три богатыря и шамаханская царица» (Сергей Глезин)

Лучшая режиссёрская работа
Андрей Звягинцев («Елена»)

Лучший сценарий
Александр Миндадзе («В субботу»)

Лучшая женская роль в кино
Ксения Раппопорт («Два дня»)

Лучшая женская роль на телевидении
Валентина Талызина («Достоевский»)

Лучшая мужская роль в кино
Федор Бондарчук («Два дня»)

Лучшая мужская роль на телевидении
Евгений Миронов («Достоевский»)

Лучшая женская роль второго плана
Елена Лядова («Елена»)

Лучшая мужская роль второго плана
Богдан Ступка («Дом»)

Лучшая операторская работа
Михаил Кричман («Елена»)

Лучшая работа художника-постановщика
Юрий Устинов, Борис Кузовкин («Мастер и Маргарита»)

Лучшая работа художника по костюмам
Людмила Чекулаева, Анна Кузнецова, Ольга Полянская, Нина Коротких («Мастер и Маргарита»)

Лучшая музыка к фильму
Эдуард Артемьев («Дом»)

Лучший монтаж фильма
Александр Амиров («Дом»)

Лучшая работа звукорежиссёра
Анатолий Брандорф («Шапито-шоу»)

Лучший зарубежный фильм в российском прокате
«Король говорит!» (Том Хупер)
28 янв 2012, 20:08
3 294
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: