Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Симпсоны» после воздействия жесткой радиации, рецензия на фильм «У холмов есть глаза»

«Симпсоны» после воздействия жесткой радиации, рецензия на фильм «У холмов есть глаза»

«Симпсоны» после воздействия жесткой радиации, рецензия на фильм «У холмов есть глаза»
у холмов есть глаза

Пустыня в Неваде от взрывов устала,
А уши устали от лжи и вранья
Но мы остановим гремящим аккордом
Проклятого янки — огня мне, огня...


Ням-ням-ням. Хрум-хрум-хрум. Каннибалы вернулись. Милые, чумазые людоеды Уэса Крэйвена, герои одиозного «У холмов есть глаза». Они не стареют. Да и провинция все та же: пусто, жарко и грязно. Белое солнце в самое темя и потное кантри из засиженного мухами радиоприемника. Кто покупает для него батарейки?

Место действия — безымянный поселок где-то в Неваде. Время действия — лето 2006-го. А началось все еще тридцать лет назад. Молодой и деятельный Уэс наткнулся на легенду о семье Бинов — шотландских каннибалов, живших в пятнадцатом веке. Мама, папа и сорок шесть отпрысков впридачу слопали около тысячи человек. Вот это масштабы. Тут никакой массовки не хватит.

«Симпсоны» после воздействия жесткой радиации, рецензия на фильм «У холмов есть глаза»

Крэйвен перенес действие фильма в наши дни, поселив счастливое семейство поблизости от ядерного полигона. Сразу стало понятно — почему в наши цивилизованные времена люди отказались от гамбургеров. Как в их пикантное меню попали все эти туристы, скауты и прочая сволочь с рюкзачками. Мутация! Обманутые государством республиканцы преображаются в безжалостных трупожоров. Попахивает сатирой, верно? Ничего подобного!


Вот и римейк ленты «У холмов есть глаза», снятый ужасным Ажа, был заранее обречен на редкие, но крайне стебовые ситуации. Вроде мочилова монстров с помощью американского флага. Режиссер, кстати — известный мастер провокаций. Он успел получить приз в Каннах (за короткометражку Over the Rainbow), снять фильм по рассказу Кортасара, а потом выпустить леденящий кровь хоррор High Tension.


Ажа — разный. Одинаково хорошо он умеет любоваться марокканским пейзажем(американская глубинка снималась именно в Марокко) и выплескивать на зрителя тонны кровищи, наполняя кадр самой разнообразной мясной мерзостью. Его версия The Hills Have Eyes («У холмов есть глаза») — это сплошные контрасты. Десять минут инопланетных пейзажей, а потом, сразу — кровавое чудище у детской колыбельки. Страшно.


Режиссер сталкивает два семейства. Первые — Картеры, послушные налогоплательщики, решившие прокатиться всем кагалом по городам и весям бескрайней Америки. Вторые — семья мутантов-шахтеров, пострадавших из-за ядерных испытаний. Картеры побоялись лететь на самолете, отправившись в путь на здоровенном джипе с немалым трейлером на семь человек, двух собак и любимого попугая.


Сначала все складывается великолепно. Ровное шоссе до самого горизонта, живописные закаты и заправки через каждые пять километров. Но постепенно пейзаж меняется, и Картеры оказываются в дремучей американской глухомани. Неожиданная авария. Рвутся все покрышки разом. Отец в компании со старшим сыном отправляется в ближайший поселок, остальные — остаются скучать на солнцепеке.


И вот, первая жертва. Это — овчарка Beauty. Какой-то неведомый монстр разорвал ей брюхо и съел все внутренности. Тянутся минуты. Вечереет. Тьма в пустыне наступает стремительно, и вот, под окнами, уже бродят жуткие тени. Отца все нет. Мучительное ожидание. Тянутся минуты. И вдруг время срывается с места. На холме загорается живой факел — это старший Картер.


При всей своей заведомой предсказуемости сюжет «Холмов» увлекает. И это не привычный отсчет трупов, а нечто большее. Я вдруг вспомнил даже не фильм, а компьютерную игру о постъядерном мироустройстве, великолепный Fallout. Где тоже хватало выжженной земли, многочисленных зомби, каннибалов и, конечно же, настоящих героев. Способных выжить в самой невероятной заварухе.


Вот и в фильме у холмов есть глаза та же история. Следишь за действиями протагониста, пьешь пиво, слегка волнуешься, наблюдая как ловко меняет он свой арсенал: биту на кирку, кирку на дробовик. Серьезно воспринимать данное зрелище трудно. Да и монстры — самого карикатурного свойства. «Симпсоны» после воздействия жесткой радиации. И обязательный телевизор в гостинной.


Становится даже завидно, что фильм этот снят в Неваде (то бишь — в Марокко). Вот бы отправить французика в Чернобыль или в Семипалатинск? Там бы он, ужо, насмотрелся. Да и просто страшно представить — в кого могут мутировать наши постсоветские сограждане.
09 авг 2006, 19:04
10 970
8
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Hexus
Hexus
9 августа 2006 22:30
Фильм бред, ну ваще полный маразм! Главные герои так ТУПЯТ, что аж сил нет! Этой реплики в фильме нет, но после просмотра она напрашивается: "Господа мы хотим сбросить на ваш город АТОМНУЮ бомбу, так что мы вас всех эвакуируем, а так же дадим много-много денег и по новой хате каждому" А эти идиоты: “Нееет, не за что, нам тут нравится (в пустыне, в ПУСТЫНЕ им НРАВИТСЯ), вы не посмеете!”
Keeper
Keeper
22 августа 2006 11:53
Фильм на один раз...Отстойчик редкостный...
Lisi4ka
Lisi4ka
24 августа 2006 14:41
Фильм - убожество, он не то что страшный, он просто омерзительный и не приятный. Этот фильм - плод больного воображения
Дез
Дез
10 сентября 2006 10:29
Те кто говорит что фильм отстой - вобще ничего не понимают в кино... Этот фильм один из самых сильных которые мне довелось посмотреть за этот год... Вся безвыходность ситуации... пару минут и человек теряет всю свою семью - какие чуства наполняют его, это невозможно представить....
Хотя. согласен некоторые тупизмы есть.
rastaman
rastaman
10 сентября 2006 13:52
а мы его смотрели покурив вчера ночью...суперский фильм
Жора
Жора
11 января 2008 22:29
Мы не смотрели, но фильм отстой!
Cheiny
Cheiny
25 января 2008 07:28

фильм "на любителя" подобной мерзости - нормальному человеку смотреть такое неприятно

Голем
Голем
26 февраля 2008 11:36

Фильм впервые увидел вчера. Стандартный ужастик в классическом духе, чего не хватает - так это элемента тайны, слишком поверхностный подход к сюжету, характеры персонажей не проработаны. Затянутое начало плохо стыкуется с дальнейшим развитием событий, всё происходит скоропалительно, внахлест и как-то тупо. Хотя много неплохих моментов. Кстати, непонятно, почему парень в очках (Дак) после того, как лысый толстяк (расчесывавший парик покойной жены) оглушил его, оказался в бачке среди кусков тела того самого толстяка? Обидно также, что погибла девочка в балахоне - единственный монстр, вызывающий сочувствие, она всё же не потеряла человечности.

Смотрите также: