Создать акаунт

Сайлент Хилл

Сайлент Хилл
Silent Hill

Silent Hill - рецензия

Да здравствуют трезвость ума и руки, растущие из плеч, товарищи! Мировая коллекция кинематографа пополнилась картиной Silent Hill, имеющей право называться "фильм,по мотивам компьютерной игры", а не очередным Уве Болловским отстоем.

Скажу сразу, что я большой фанат компьютерной игры, играл в три части Silent Hill из четырех. Сюжет довольно замороченный, и при этом очень много текста на английском, в котором я силен на уровне средней школы (игра вышла где-то в 1999г; пираты толком еще ничего переводить не умели). В конце концов, поднапрягшись, понять о чем речь, можно было без проблем. К чему я это говорю? А к тому, что сюжет фильма Silent Hill не повторяет один в один сюжет игры Silent Hill.



Вместо главгероя мужчины задействована женщина, да и причины, по которым Гарри и его дочь (это персонажи игры), оказались в Сайлент Хилле, были другими. Плюс ко всему сделали сборную-солянку из сюжетов разных частей игр. Но - Самое главное - это то, что такая адаптация в угоду
кинематографичности ни сколько не навредила целостности картины, а наоборот пошла ей на пользу. Често говоря, из нормальных фильмов по играм
могу припомнить только Мортал комбат, Дум и теперь Сайлент Хилл. Надеюсь, данная тендеция сохранится в ближайшем будущем, и мы с вами увидим много хороших произведений по компьютерным играм.

Теперь непосредственно к фильму Silent Hill.
Завязка не блещет оригинальностью, поначалу я даже стал опасаться очередной халтуры сценаристов и режиссера, но когда герои: мать, ее дочка и полисменша попадают в город-призрак, тут уже они проявили себя во всей красе. Фирменная, непредаваемая атмосфера городка Silent Hill: густой туман, окутавший все вокруг, пустые улицы, разбитые машины, заборы из сетки, шорохи, писк радиоприемника, кошмарные твари, поджидающие где-то рядом....



Такой точности детализации я не ожидал и первые минуты экскурсии по городу визжал как поросенок. А когда наступала ночь, и менялась окружающая
реальность, тут я ваще писал кипятком. :) Ночь в Silent Hill - это отдельная песня. Ночью в Сайлент Хилле меняется сущ. реальность, город превращается как бы в потусторонний. Стены превращаются в металлические заборы, все предметы становятся ржавыми, пол - это бесконечные ярусы металлических решеток и т.д. Кто играл - тот поймет о чем речь. Тем кто нет - советую сходить хотя бы ради такого момента. Это нужно видеть. Впервые нас знакомят с ночным городом когда героиня спускается в подвал, якобы увидев там свою дочку. И здесь же впервые нас знакомят с жуткими обитателями Тихого Холма.

Надо сказать, твари получились действительно впечатляющми. До боли мерзкими, протиыными и страшными. Рад, что не все вражины сделаны на компьтере, а
если и сделаны, то это тщательно замаскировано, что дает еще один дополнительный балл за то, чтоб сходить в кинотеатр. В общем, почти полфильма,
мамочка будет искать свою дочурку, пока не попадет в церковь. Там и будут раскрыты все тайны сюжета. Я специально не раскрываю детали, пытаясь
сохранить интерес. Т.к. сказав одно, я почти расскажу сразу все :).



В картине Silent Hill нет ничего заумного, просто все лихо закручено. Еще понравилось наличие реально кровавых сцен, характеных для ужастиков 80-х годов. Такого я тоже давно не видел. Обычно мы видим какую-нибудь тварь, потом крик жертвы, а спустя еще мгновение стену, и на нее из-за кадра выливается ассистентами оператора ведра с краской. В Silent Hill такого нет. Все очень реалистично. Маньяки и прочие любители кровушки будут довольны.

Музыка и звуковое офрмление -просто отличное. Японский композитор Акира Ямаоко написал саундтрек, который будет жить вечно. Не понравилось наличие в сюжете билейской темы. Бог, Дьявол и т.д. Бяка. А также концовка, которая не объясняет, чем же все-таки все закончилось. Короче, остается додумывать самим.



Подводя резюме, поставлю данному творению и режжисеру Кристофу Гансу твердую 4+. Фильм Silent Hill - по мотивам компьютеной игры, сохранивший от жанра старое доброе, а также превнесший дух ужастиков новой волны.
Все в кинотеатр или за Сайлент Хилл DVD!
23 мая 2006, 21:16
11 154
38
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Betty
Betty
30 мая 2006 20:37
angry Да ну, мне ваще фильм не очень понравился... нету там чего-то такого захватывающе страшного, заставляющего потом просыпаться по ночам или ваще не засыпать... ну да, крови много и проделано все действительно реалестично(особенно в конце), сюжет интересный, а вот все остальное... sad так се... Хочется сказать:"Не верю!" и выйти из кинотеатра. Вот мы компанией ходили, так у нас половина народу попросту заснула где-то на середине, я, конечно, конца дождалась, но... все не то...[COLOR=red]
полиина
полиина
31 мая 2006 17:45
я севодня на него пойду wassat smile
Сидр
Сидр
1 июня 2006 02:32
[COLOR=blue] crying чуть не описалась, ща дома смотрела!!!!, кровищи, посто жуть, а сюжет белиберда полная, просто уже наверное не знали, что придумать
Солнышко
Солнышко
1 июня 2006 19:01
laughing tongue Прикольный фильм!!!!!Много крови вообще!!!Еще в кинотеатре это все на большом экране вообщем супер!!![COLOR=purple]
Dixi
Dixi
2 июня 2006 18:46
Фильм отличный,правда немножко жутко когда все на большом экране.И Постоянно сидишь в апряжении. А так здорово, молодцы сняли чоень хорошо. Вообщем Фильм ужасов как и положенно.
Пушистая катёна
Пушистая катёна
3 июня 2006 23:50
Ни фига себе кровищи! Да там её почти нет! ну по крайней мере я не заметыла) фильм не очень мне понравился, особенно конец! так и не поняла! чё они не встретились то????? crying crying crying я чуть не зарыдала в конце!!!!! хнык, кстать тока-тока посмотрела!
S-Путник
S-Путник
4 июня 2006 17:03
Я геймер, я фан всей игровой серии - это действительно классика, я многово ждал от фильма и я был поражен насколько всё сделали круто. От фильма по игре остается впечатление, что просто те кто снимал хотеля просто поживиться на известном тайтле, но сдесь режисер и вся его команда не стали делать обычный попкорн-ужастик, а пошли куда дальше. И за это им огромное спасибо от всех фанов игры. Ждем режисерскую версию, где ещё больше того что так нужно фанам - истории. wink
Bigfoot
Bigfoot
6 июня 2006 21:04
Мне очень понравился этот фильм. Я смотрел его 4 раза и наверное посмотрю ещё раз!
Nadin
Nadin
8 июня 2006 16:40
Офигенный фильм, всем советую посмотреть!!!!!!!!!!!!!!!!! wink
[COLOR=red]
Freak
Freak
8 июня 2006 18:11
Ни ума, ни фантазии!!!! angry
Tri-Ada
Tri-Ada
8 июня 2006 23:24
Я обожательница ужастиков,триллеров с самого детства (Часто посещаю собственного психиатора,которого прописали родители)Возможно я и психо-маньяк,но только внутри,так скажем.
Фильмец Сайлент Хилл ожидала фыгнёй будет,как в общем и многое на нашем экране,но ошиблась раз сходив.
Сама творческий человек и неисполненных сценариев у меня достаточно много. Но Сайлент Хилл в общем мне понравился достаточно хорофо,не на что такое особо не похожее,просто врубиться надо в тему tongue
...иначе разные люди...могут совершенно его не понять,идею надо прослеживать wassat А много людей на ето ленивые smile В наше время только и видишь как бы "ужастик",потрясяет всех!...Ах))) смешно ведь люди)
Страхов не понимаете,отвращения к фильму е испытала,не скажу что прям верхние ранги заниает,но млин,в игру тоже играла.ХЕХЕ,классная темка,посравнению с тем,что дают нам на блюдечке примитивно смотреть такие фильмы,понять сложно бут =)
Критикую каждый ужастик,включая свои,кыто смотрел "Зелёный слонёнок" ,ет мой бывший молодой человек идеи прорабатывал.
Сайлент Хилл wink хорошо организовали,наверное единственные темки,просчёты-одежда,Вид людишек в фильме,да и главного стража-демона,надо было стделать более устрашающем,но режисёр хотел походу сделать что-то своё утончённое,тогда загадочность персонажа надо было подчеркнуть.
Медсёстры ет прям моя страсть,была б мужиком...эх laughing А главная медсестра,которая ревела кровью-просто красиво и наивно,как то мило.
В так называемом ужастике-драмме"Тёмная вода" я просто ржала,темка то тоже похожая,насчёт матери ищущей своё детя,а после отдавшая себя,ради сокранности ребёнка. хехе-тупость и примитивность людского ума.Пример-подношения нашему усталому народу на блюдечке чегото неожиданного,но чегото там совершенно не хватало,а вот Сайлент Хилл дополняет себя многим.Есть как внезапность,так и нагоняющий страх,не говоря про милый страх(интерес) давящий в течении просмотра фильма.
smile Ой,чего то я расписало то... laughing [COLOR=blue]
Tri-Ada
Tri-Ada
8 июня 2006 23:27
Кста,когды ответила родному брату и его девушке на вопросы этого фильма,брат проявил лень просматривать вновь этот фильм,зато его девушка напротив-сказала,что таких загадок она не представила в этом фильме.Пересмотрела и ей вроде понравилось smile
Она блекушница,мало чем её удивить было,а тутя прямо исскство ей открылось и вроде понравилось.
Tri-Ada
Tri-Ada
8 июня 2006 23:30
Ещё советик-лучше одному просматривать фильм в кинотеатре,или хотя бы подальше от друзей через сидение,отвлекая,часто еряем нить понимания,и фильм кажется нам демовым.Скажите-подумаешь...а зачем тоды посещать?Баблосы выкидывать в пустую,да + плохой фильм отнимает хорошие эмоции
Tri-Ada
Tri-Ada
8 июня 2006 23:33
Надо учитывать одну деталь,не мы русские,умные делали етот фильм,а америкосы,ничего против не имею,просто у их эм...такое восприятие полиции и монстров. laughing
from UA
from UA
10 июня 2006 00:58
АФИГЕТЬ фильмец, сюжет ОЧЕНЬ порадовал, не типичный америкосный ужастик а реально ЗАГАДОЧНЫЙ фильмец. ВСЕМ-ВСЕМ советую!
Лекса
Лекса
11 июня 2006 16:47
Прелесть!!! wink Всем советую!!!
Anna
Anna
12 июня 2006 00:11
Чем закончился то фильм!? angry
Я
Я
12 июня 2006 00:38
От фильма в восторге!
Мало того что душевный, еще и очень красивый!
Все запутанности и неясные моменты прояснились после 2го (одиночного) просмотра фильма в кинотеатре :). После 1го просмотра ничего не ясно, зато ощущение оторванности от реального мира.
Бонан
Бонан
12 июня 2006 16:12
smile Кароче, я вам хотел сказать. Первая часть фильма-атличная, ошшень хорошо передат атмасферу ыгры, а вот как начинаицца весь этот сатанинский бред, это уже...ПОЛНАЯ ЛАЖА!!!Ещё мне местами понравилась музыка. Наверняка писал её Джеспер Кид. Похоже на музон из Хитмана. Всем спасибо. Я побежал. laughing
ленка
ленка
14 июня 2006 14:08
я вообще не фанатка компютерных игр но этот фильм привел меня в восторг !!! просто обалденный фильм !!!! супер!!!! wink [COLOR=red]
Квака
Квака
15 июня 2006 17:46
Ктонибудь может сказать, когда же все-таки героиня фильма умерла? После аварии или ...
леся
леся
16 июня 2006 00:48
Нормальный такой фильм, но не особо интересный.....не страшный совсем, ну если что только пару моментов. А вот конец я совсем не поняла- почему не показали как они с папой встретились???
ТАСЁНОК
ТАСЁНОК
16 июня 2006 16:15
crying [COLOR=red]

[CENTER]

ЭНТО УСЕ КОНЕЧНО ПРИКОЛЬНО, НО Я НЕ ОССЕНЬ ПОНЯЛО ЧИВО ТАМ СЛУЧИЛАСЬ У КОНЦЕ ???????????????????????
Pavlo
Pavlo
3 июля 2006 17:25
wink Нормальное такое кино!Советую всем посмотреть!!!
--S V I T--
--S V I T--
14 июля 2006 02:31
Когда я посмотрел афигел абесбашеный филмец я в кинотеатре сорел всем советую посмотреть правда там не очень много мертвецов как в игре.
badsit
badsit
18 июля 2006 18:43
Ну не то, что-бы круто, но посмотреть можно!..
KortneyKurtenK
KortneyKurtenK
18 июля 2006 19:35
В кино 3 раза посмотрела, во все части игры гамала неоднократно, жаль на двд смотреть этот шедевр нереал, ибо какой то полоумный отхавал от фильма 20 минут и титры в конце, вообщем жестоко, придётся ждать режисёрскую версию. Те кто ждал от фильма ужастик или чисто *МЯСО* сильно ошибся, фильм для интеллектуалов, так же как и игра. Тем кто не играл в игру или не шевелил извилинами во время просмотра, ни чё не понял и потом спросил *а шо это? а как это? ой фу скуко... ой а хде мясо???* советую даж не пробывать асилить сюжет фильма, в фильме много ответов на очень важные жизненные вопросы, главное найти и понять их. Это очень философское кино.
destroyer
destroyer
23 июля 2006 20:31
Разбились они crying
Latent
Latent
21 сентября 2006 17:25
Признаться раньше был фаном игры Resident Evel и на Silent Hill смотрел, как на очередной клон. Когда наконец руки дошли до игры , понял, что игра великолепна! На премьеру фильма пошел с двумя девушками и с другом которые ничего о игре не знали, и как и следовало ожидать ничего в фильме не поняли и посчитали посредственным. По моему, играя в игру, ты частично сам погружаешься в мир Сайлента, проникаешься атмосферой и начинаешь мыслить несколько по другому. Было неприятно смотреть вторую часть Резидента (первая ещё терпима), а фильм Сайлент Хилл оправдал все ожидания .
 Адина...
Адина...
12 декабря 2006 08:10
crying angry crying crying angry ...!!!!! я ваще только 2 разо смарела фильм...б....!!! хочу исчо!!!!! crying crying crying crying хачю саундтреки все к фильму,он такой филочофский,...ттолько мне так жаль что они там все погибли..((( ведь по закону кармы если они завершили все духовные дела ТАМ, в Тихой Деревне,(Тихий Город) то они должны были вернуться назад...а они..прсото приехали домо,но они все таки остались там. ...!!!!!!!!!!!!!!!!!! б...это был чужой ДиВиДи, и терь нигде не найду!!!НИГДЕ!!! народец,миленькие,помогите!!!!! где саунды скочать,и все про этот фильм?! ПЛИЗ!!!!!!! а то я повешусь,просто покончу жизнь самоубийством,а еще узнала про игры Са.Х!!!!! crying crying crying я хочу эти игрушки!!!ПЛОИЗ,помогите кто чем может,если кто из Зеленограда есть!!плиз!!!!!! или вообще!!! помогите!!!! crying crying crying есь че,моя ася 327 717 054!!! я всегда онлаин,только нивидимаяя...ПЛИЗ!!!! crying crying
Смотрите также: