Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Марсианин» Ридли Скотта против «Пэна» Джо Райта, и другие премьеры российского проката

«Марсианин» Ридли Скотта против «Пэна» Джо Райта, и другие премьеры российского проката

«Марсианин» Ридли Скотта против «Пэна» Джо Райта, и другие премьеры российского проката
Главные премьеры российского проката на этой неделе: «Марсианин» Ридли Скотта, «Пэн: Путешествие в Нетландию» Джо Райта и три отечественных проекта — «14+», «Душа шпиона» и «Главный».

«МАРСИАНИН»
Реж. Ридли Скотт

[media=http://www.youtube.com/watch?v=GPF8sKopn0Q]

Экранизация романа Энди Вейра о забытом на Марсе астронавте-биологе, которого товарищи по экспедиции посчитали мёртвым. Мэтт Деймон — в роли космического Робинзона Крузо. Ридли Скотт, по общему мнению, снял лучшее своё за долгие годы кино, на что чутко отреагировал американский бокс-офис: «Марсианину» не хватило каких-то «копеек» до рекорда октябрьского бокс-офиса (высшее достижение остаётся у другой космической истории выживания — «Гравитации»), а для актёра Деймона и режиссёра Скотта фильм стал одним из лучших стартов в их не бедных на триумфы карьерах.

«ПЭН: ПУТЕШЕСТВИЕ В НЕТЛАНДИЮ»
Реж. Джо Райт

[media=http://www.youtube.com/watch?v=7BgekGeoUCE]

Новое прочтение истории «о мальчике, который не хотел взрослеть, о пирате, который мечтал поймать его, об острове, где обитают феи»: Хью Джекман — в редкой для себя «злодейской» роли, фея Руни Мара и ясноглазый Леви Миллер в роли Питера Пэна, нагруженного в сценарии Джейсона Фукса всеми признаками мессии и спасителя. Студия Disney, определённо, неслучайно спрятала премьеру своего нового сказочного блокбастера «Пэн: Путешествие в Нетландию» в осеннем прокате, не рискнув ставить картину Джо Райта против летних тяжеловесов. Фильму не удалось найти путь к сердцам американских критиков. За зрителя же придётся сражаться с полным сил «Марсианином» и прямым конкурентом (в Америке) за целевую аудиторию «Монстры на каникулах 2».

«14+»
Реж. Андрей Зайцев

[media=http://www.youtube.com/watch?v=EY7fsHKubOw]

Городская подростковая романтика из спальных районов. Шекспировские страсти кипят не из-за вражды кланов, но общеобразовательных школ и районов, к которым принадлежат главные герои — 14-летние Леша и Вика. Не меньшие страсти кипят вокруг самого фильма Андрея Зайцева. Самая активная ветка национал-патриотического движения обвинила авторов фильма в пропаганде педофилии, алкоголя и растлении несовершеннолетних. Режиссёра Зайцева предложено поместить за решётку, а в финансировавшем проект Министерстве культуры благодаря картине удалось обнаружить пятую колонну либералов, расшатывающую общество. При этом на «Кинотавре» «14+» наградили специальным дипломом «За талантливый и искренний взгляд на поколение "Вконтакте", познающее вечные ценности любви».

«ДУША ШПИОНА»
Реж. Владимир Бортко

[media=http://www.youtube.com/watch?v=DsGGrr0_f9Y]

Вольная экранизация романа «Жизнь и приключения Алекса Уилки, шпиона» (так же известного под названием «И ад следовал за ним») советского разведчика Михаила Любимова. Режиссёр Владимир Бортко перенёс действие в наше время, оставив сюжетную канву оригинала: российский шпион Алекс Уилки должен вывести на чистую воду «крота», сливающего информацию вражеской разведке. Помимо представительного российского актёрского ансамбля (Андрей Чернышов в главной роли, Фёдор Бондарчук, Марина Александрова, Даниил Спиваковский, Михаил Ефремов на вторых ролях), «Душа шпиона» может похвастаться солидными именами международного масштаба — Малкольм МакДауэлл, Сандрин Боннэр, Лиам Каннингэм.

«ГЛАВНЫЙ»
Реж. Юрий Кара

[media=http://www.youtube.com/watch?v=Ghkbv8w1_aU]

Биографический фильм о Сергее Королёве, великой фигуре в космонавтике XX века, учёном и конструкторе. Интересно, что для Юрия Кары это второй биопик о Королёве: в 2007 году он уже снял юбилейное — к 100-летию — кино с Сергеем Астаховым, в котором нашлось место не только подвигам Сергея Павловича, но трагическим страницам его биографии. В новом фильме Королёву, уже состоявшемуся учёному приходится проламывать сопротивление партии в своих самых громких свершениях — первому полёту человека в космос и первому выходу в открытый космос.
08 окт 2015, 14:34
1 811
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: