Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Атлантида Русского Севера»: узкий взгляд на широкую державу

«Атлантида Русского Севера»: узкий взгляд на широкую державу

«Атлантида Русского Севера»: узкий взгляд на широкую державу
Красоты Великой России расположены в каждом уголке страны: леса, реки и склоны гор поражают своей роскошью. Люди должны знать о каждом прекрасном месте, об укромных уголках природных богатств и мощи земли русской.

Одним из величественных достояний народа России есть церкви. Множество святых храмов уже находятся на попечительстве государства, однако, самые удивительные остались за пределами заповедных зон: среди глухих деревень, на опушках лесов и в пустоши ароматных полей. О них и решила рассказать группа документалистов под руководством Софьи Горленко в своей конкурсной работе «Атлантида Русского Севера».

Длительная волонтёрская работа по реставрации древних деревянных церквей и храмов надоумила Глеба Кузнецова на создание картины. Сценарист уверяет, что великолепие восстановленных соборов пестрит своей величью, — святые места насквозь пропитаны духом времени. Задача перед съемочной группой стояла не из простых — познакомить зрителя с далёкими и неизвестными краями, показать, сколько уникальных мест есть в Архангельской и Вологодской областях.

Со слов Глеба Кузнецова, большое количество россиян ежегодно участвует в реставрации. Преимущественно, это жители больших городов, бегущие от рутины современного общества. Жизнь в палаточном лагере, еда на костре и физическая активность не только помогают бедным областям обрести лоск и аккуратность, но и восстанавливают потерянную связь человека с его землёй. Помощь служителям Бога, восстановление и установка икон и колоколов обеспечивают не только поддержку местного населения, но и их помощь. «Есть и еще один плюс, люди начинают плотно общаться с друг другом, находить новых друзей, приобретать близкий по духу круг общения. Однажды я решил купить пианино для одного деревенского клуба для того, чтобы, после праведной работы люди могли правильно отдохнуть душой, так сказать. Мне кажется, что это здорово, когда люди вечерами духовно восполняют свои силы, играют и поют, а не бухают на заваленке» - сказал Глеб в одном из недавних интервью.

Основная часть съемок прошла в Архангельской области, но фильм оказался для более узкой аудитории. Лишь восемь городов России согласились транслировать некассовое кино: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Тюмень, Красноярск, Челябинск, Екатеринбург и Ростов-на-Дону.

В Москве состоялся премьерный показ 2 июля. Столица покажет «Атлантиду Русского Севера» в четырёх кинотеатрах, в то время как гостеприимный Архангельск посчитал картину «для слишком узкого круга зрителей». Создатели подготовили ленту для конкурсов и надеются, что вскоре центральное телевиденье запустит трансляцию фильма для широкой аудитории. А пока в планах народные фестивали этнической и фолк-музыки, запланированные на середину октября этого года.
27 сен 2015, 13:52
1 856
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: