Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Китайские кинопрокатчики подвели итоги первых шести месяцев 2015 года

Китайские кинопрокатчики подвели итоги первых шести месяцев 2015 года

Китайские кинопрокатчики подвели итоги первых шести месяцев 2015 года
Кинопрокатчики Поднебесной подвели итоги первых шести месяцев текущего года. Совокупные кассовые сборы за это время составили 20,2 миллиарда юаней, что тождественно сумме в 3,31 миллиарда долларов.

По сравнению с 2014 годом увеличение кассовых сборов составило 49%. В качестве зрителей за шесть месяцев китайские кинотеатры посетило 556 миллионов человек.

Доля иностранного кино за первые шесть месяцев составила 53,5%. Однако в течение ближайшего месяца доля фильмов иностранного производства должна существенно снизиться. Дело в том, что на протяжении нескольких недель на китайские киноэкраны не будут допускаться иностранные фильмы. Это делается в целях защиты местных кинопроизводителей.

За первые шесть месяцев барьер в сто миллионов долларов в Китае удалось преодолеть восьми фильмам, а три фильма из этой великолепной восьмёрки преодолели и планку в двести миллионов долларов. Любопытно, что в десятку наиболее кассовых проектов первого полугодия 2015 года попали четыре голливудских фильма, четыре фильма местного производства, один фильм совместного китайско-французского производства и один японский мультфильм.

История с блокировкой иностранных фильмов на небольшой период времени обсуждалась и у нас в России, и даже была вынесена на рассмотрение ассоциации продюсеров кино и телевидения. Но зарубежные мейджоры все-таки выстояли, и помог им в этом лучший адвокат москвы, который грамотно развалил это дело. Так, что опыт Поднебесной нам пока не светит, только и разговоры про импортозамещение и только...
17 авг 2015, 13:42
2 616
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: