Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Рецензия на фильм «Навстречу шторму», еще одна месть человечеству

Рецензия на фильм «Навстречу шторму», еще одна месть человечеству

Рецензия на фильм «Навстречу шторму», еще одна месть человечеству
Рецензия на фильм «Навстречу шторму», еще одна месть человечеству

Фильмы-катастрофы привлекают собой тем, что показывают отдельные детали реальности, на которые в другое время не обращаешь внимание, и величием дополненных спецэффектов. Самыми глобальными, пожалуй, являлись «Послезавтра» и «2012».

«Навстречу шторму» выбирает главным действующим лицом торнадо, а действо переносит в обычный американский городок.

Отличительной особенностью является и то, что сценаристы представляют группу разных (желательно незнакомых) людей, которых объединяет одно стихийное бедствие. Все они тесно переплетаются с собой, зачастую создавая харизматичные тандемы или дуэты, полные противоположности.

Первая половина картины посвящена зарождению интриги и образованию самого смерча – его воронкообразующие вихри нагнетают соответствующую атмосферу, но создатели словно дразнят, не торопясь позволить заглотить оказавшихся рядом прохожих.

Когда кульминация достигает апогея, в ход пускается самое интересное – животрепещущее наблюдение за тем, как разъяренный торнадо, «которого по своей силе давно не было» приступает к уничтожению всего окружающего.

В фильме «Навстречу шторму» присутствует львиная доля драматизма. Отец, бросившийся спасать сына любой ценой. И мать, маленькая дочка которой хоть и находится дома, все равно испытывающая чувство тревоги. Вероятно, в такие моменты логичные вопросы появляются сами собой – «Что будет со мной?», «Что будет с ними?»

В унисон доброты и командности духа, для разбавления общего плана сценаристы создают подобие некоего отрицательного героя – в данном случае, это руководитель одной из групп Пит, который в своей бронированной машине уверен в том, что делает. А делает он одно – сенсацию. Гонщик за новостями, хорошими кадрами, свежим материалом. Не считаясь с человеческими жизнями и свободой спасать свою шкуру по собственному усмотрению. В данном аспекте Пит достаточно нейтральный персонаж, и уж никак не негативный. То ли слабая прописанность образа, то ли золотая середина.

Спецэффекты придают больше достоверности, хотя видна заметная часть натурных съемок, и оттого, еще большая правдоподобность. В особенности запомнились летающие самолеты, отрывающиеся от земли грузовики и сорванные с домов крыши.

КВН смотреть

Экшн смотрится быстро, на одном дыхании. Сама лента по своей сути несет одну идею – не новую, но показанную непривычным образом – возможно, это еще одна месть человечеству, небрежно относящемуся к великим дарам окружающей природы.

Навстречу шторму трейлер
08 янв 2015, 11:28
1 899
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: