Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » История жизни длинной в один день в фильме Михалкова «Солнечной удар» (Интервью)

История жизни длинной в один день в фильме Михалкова «Солнечной удар» (Интервью)

История жизни длинной в один день в фильме Михалкова «Солнечной удар» (Интервью)
История жизни длинной в один день в фильме Михалкова «Солнечной удар» (Интервью)
Один из последних фильмов Никиты Михалкова «Солнечной удар» был представлен премьерным показом в Белграде. Фильм снят по мотивам рассказов, написанных Иваном Буниным.

Воплощение этой прозы в реальность Михалков посвятил россиянам, которые выехали из страны после революции. Следующая неделя ознаменуется премьерой в России. Конечно, мы захотели задать несколько вопросов о экранизации этого фильма самому Никите.

Известно, что сам рассказ небольшой. Несколько книжных страниц расскажут историю о том, как разгорелся мимолетный роман между двумя разными людьми – замужней женщиной и молоденьким поручиком. Их случайная встреча на пароходе приводит к связи на одну ночь. И эта ночь навсегда останется в их памяти как мимолетное видение.

По задумке Михалкова этот рассказ сливается с записями в дневнике Бунина и с «Окаянными днями». Линия фильма задевает события, которые произошли, спустя 13 лет. Главный герой фильма пытается понять, как произошло так, что революция стала настоящей национальной катастрофой.

На пару вопросов о фильме ответил и сам Никита Михалков.

- В какой момент родилась идея этого фильма. Когда вы поняли, что «Солнечный удар» станет следующей вашей картиной?

Н. М.
- После фильма «Пианино» Владимир Дмитриев «бросил» мне перчатку. Он сказал, что режиссером я буду только в том случае, когда треть моей экранизации совпадет с написанным в книге. И этот самый рассказ я лично переписал целых 11 раз. Дошло до того, что я знал рассказ почти наизусть. Ведь сам рассказ – как легкий сон в летний день, история одной жизни в течении одного дня. Тем не менее, в «Солнечном ударе» и в «Окаянных днях» не один Бунин. Здесь два разных человека.

- Какую работу вы вели с документами? Возникает ощущение дежавю при взгляде на фото, которое сделал в фильме юнкер. Белогвардейские офицеры, которые всем видом показывают, что им все нипочем…

Н. М.
- На самом деле это фото и дало картине толчок к движению, дало жизнь. Ведь в каждом лице на этой фотографии свой жизненный путь. У каждого из них своя память, своя семья, свои проблемы… каждый из них появился на этой фотокарточке после окончания «своей» войны. Они разные люди, с разных мест, но жизнь-плутовка просто ограничила их рамками этого фото. Мурашки по коже пойдут, если под лупу рассмотреть это фото, ведь это то, что вошло в историю навсегда. Пошевелишься, отойдешь в сторонку и все, ты стерт из истории, тебя больше нет в памяти людей. Но война этих людей уже окончена, пусть они и в лагере. Даже ни смотря на то, готовы они к сотрудничеству с советской властью или откажутся от нее.

- Вернемся к сценарию. Как долго и где вы его вынашивали?

Н. М.
- Я не мог, вот так просто сесть и написать, как говорил ранее сценарий дался мне тяжелее, чем режиссура. Мне импонируют необычные места, такие как Chateau de Fleurs (Шато де Флёр - французский ресторан авторской кухни), по сути это ожившая старинная сказка, где я могу спокойно сидеть и писать, не опасаясь быть замеченным, и в тоже время окунуться в атмосферу тех дней. Не могу продуктивно работать и сосредоточиться дома или на даче, постоянно что-то отвлекает, а вот в творческой обстановке процесс идет куда лучше. Так, что вот такие я нахожу места для вдохновения.

- Можно ли сказать. Что на эту картину оказали сильное влияние события пары последних лет?

Н. М.
- Могу стопроцентно сказать, что нет. В этом и загвоздка. Есть ситуации, когда какая-то мысль мелькает в голове художника раньше, чем наступает время, актуальное для нее. Ведь не было мыслей в русской элите о том, справедлива и правильна ли жизнь? Почему они имеют то, чего нет у других. Такое вопросы вообще не поднимались. И это считалось нормой. А понимание этого факта и сострадание к людям – это первая попытка избежать конфликтных ситуаций. Намного проще предугадать и предусмотреть свою ошибку, чем получить горький урок от жизни за свой «грешок». Важно понимать не только то, как живешь ты, а посмотреть на жизнь глазами других людей.

Солнечной удар трейлер
14 окт 2014, 18:54
2 352
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: