Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Город героев» от Marvel. Разрыв шаблона или аллюзия на аниме?

«Город героев» от Marvel. Разрыв шаблона или аллюзия на аниме?

«Город героев» от Marvel. Разрыв шаблона или аллюзия на аниме?
«Город героев» от Marvel. Разрыв шаблона или аллюзия на аниме?

Погибает инженер Тадаши Хамаду, и его брат, четырнадцатилетний технический гений Хиро, намерен найти виновного в его гибели. В этом ему помогут робот Беймакс и команда нетипичных супергероев. А противостоять им будет Йокаи, злодей в маске из театра кабуки, телепатически управляющий нанороботами.

Когда Disney купила студию Pixar, кое-кто боялся, что крупная компания просто избавится от конкурента. А вместо этого Disney предложила патриарху компьютерной анимации Джону Лассетеру возглавить сразу обе студии, и компьютерные мульт-фильмы стали выходить вдвое чаще.

Сейчас основная студия «мышиного дома» ни чем не уступает своему подразделению – «Ральф» и «Холодное сердце» тому подтверждением. Когда Disney купили Marvel, тоже не все верили, что это к лучшему. А в результате мы получили великолепную киновселенную, в которой нашли воплощение герои и истории, прежде незаслуженно обойденные экранизациями.

Две эти ипостаси одной компании – как анимационной студии и как владельца вселенной – до сих пор почти не пересекались, но наконец нашли друг друга: Disney выпускает компьютерный мультфильм по комиксам Marvel. Причём одним из режиссёров стал Крис Уильямс, работавший над мегауспешным «Холодным сердцем». Кроме того, в работе над мультфильмом принял участие сам Джон Лассетер, один из основателей Pixar.

С основной киновселенной Marvel «Город героев» почти не связан – как ни странно, ближе к нему по канону стоит прошлогодний фильм «Росомаха: Бессмертный». Комиксная серия Big Hero 6, по которой поставлен мультфильм, рассказывает о преимущественно японской команде героев, в создании которой, согласно оригинальным комиксам, участвовал персонаж «Росомахи» Серебряный самурай. Поскольку Disney и XX Century Fox поделили права на персонажей и стараются не смешивать вселенные лишний раз, в мультфильме мы самурая не увидим.

Да и в остальном фильм обещает быть вполне самостоятельным и не сильно опираться на комиксы. Как и Стражи галактики, Большая шестёрка героев – команда сравнительно молодая, их придумали только в 1998 году. Поэтому всемирно известный образ у героев ещё не сложился, и создатели экранизации могут экспериментировать.

Уже заметно, что фильм адаптирован под западного зрителя. Из реального Токио действие перенесли в вымышленный город и ироничным названием Сан-Франсокио, а внешность героев стала более «детской» и куда менее азиатской.

Но дух оригинальной истории, вне сомнения, должен сохраниться. Ведь по сути своей Big Hero 6 – это не просто марвеловская супергероика, а ироничная пародия на японскую фантастику. Здесь мир спасают не накаченные герои в плащах, а мальчик верхом на боевом роботе, две красивые девушки, чернокожий самурай и гигантский монстр, который в обычной жизни становится патлатым школьником-неудачником.

С таким разрывом шаблонов супергеройского жанра «Город героев» должен стать одним из самых необычных мультфильмов Disney. Наверняка не обойдётся и без «пасхальных яиц», аллюзий на аниме и прочую японскую культуру. В этом плане «Город героев» обещает быть не менее «гиковским» фильмом, чем «Ральф», который буквально состоял из отсылок к видеоиграм. В любом случае фильм выйдет в 2015 году, так, что пока вы можете новые аниме сериалы смотреть онлайн, и ждать марвеловской премьеры.

Город героев трейлер
13 окт 2014, 18:11
2 887
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: