Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » «Летучий голландец» Йоса Стеллинга - структурное историческое кино

«Летучий голландец» Йоса Стеллинга - структурное историческое кино

«Летучий голландец» Йоса Стеллинга - структурное историческое кино
Летучий голландец фильм 1995 год
Действие фильма «Летучий голландец» режиссера Йоса Стеллинга происходит во Фландрии XVI века. Это не стандартное кино о глухом средневековье, где больше пытаются воссоздать атмосферу, весьма однообразными средствами, простыми и скупыми, а все-таки какая-нибудь мелочь выдает неправдоподобие созданной в фильме реальности с головой.

Эти мелочи бывают совсем уж странными, не те типажи актеров, или даже современный грим, в общем, то, что невозможно оправдать авторским видением, стилем, необходимостью осовременивать некоторые элементы истории, чтобы не терять связь с современность, не утрачивать понимание зрителя. Неинтересные выверты, одним словом.
Летучий голландец фильм 1995 год
В «Летучем голландце» ничего подобного нет. Присутствует символизм, отсылки на различные события, литературные произведения, на живописные полотна определенных художников. Можно выстраивать или подмечать все эти особенности. Но главное не это, в фильме заложены глубокие образы соединенные общими идеями, но это и доступный по своей структуре фильм.

Главный герой фильма Йоса Стеллинга это человек, который, не смотря на все невероятные обстоятельства своей жизни, не поддается саморазрушению, движется вперед. Так заложено в его судьбе, сколько бы раз она не повторялась в своих бесконечных перерождениях.

В фильме многое основано на столкновении мерзостного, равнодушно – обыденного с предвкушением чуда. Это то, что следует за героем, постоянно окружает его и по сюжету и намеками и символами видно именно со стороны.
Летучий голландец фильм 1995 год
Это не просто контраст ради контраста, и не только самодостаточный способ направлять сюжет, это то, что рассказывает о голландце больше, чем полагающееся герою любимая девушка, шарлатан-колдун, раздающий подсказки и рассказывающий истории с двойным дном, не изувеченный карлик-злодей, и не такие же, как он мечтающие вырваться из болота искатели.

Важно и то, что и персонажи второго плана, у которых едва ли наберется по паре строк за весь фильм, все равно сохраняют за собой законченные сюжетные линии, которые влияют на основную линию повествования. И они выглядят жизненно, внутри этой истории, а не просто кое-как долепленными, чтобы было. Это создает особенное ощущение вовремя и после просмотра фильма, именно благодаря тому, что хрупкие взаимосвязи, логически важные моменты не выкинуты из списка важных аспектов фильма возникает желание присматриваться и изучать киноленту подробнее, возвращаться к ней снова и снова.

К сожалению купить DVD диск с фильмом «Летучий голландец» достаточно проблематично, фильм редкий, и по большому счету неизвестный широкой аудитории, остается только вариант найти бесплатный торрент сайт тут и скачать фильм для просмотра. Рекомендуем использовать для этой цели проверенный торрент трекер Seedoff.
06 окт 2010, 09:25
2 805
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: