Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Фильм «Самый опасный человек», как желание уколоть «русского медведя»

Фильм «Самый опасный человек», как желание уколоть «русского медведя»

Фильм «Самый опасный человек», как желание уколоть «русского медведя»
Фильм «Самый опасный человек», как желание уколоть «русского медведя»

Чеченский диверсант Исса Карпов, в исполнении Григория Добрыгина, тайно пробирается в Гамбург и сразу же попадает под наблюдение местных спецслужб. Берлинские силовики решают, что надо поймать бойца и провести допрос, но Гюнтер Бахманн, глава антитеррористического отдела, убеждает контрразведку, что лучше использовать Карпова в качестве пешки для того, чтобы выйти на арабского магната, который, проживая в Германии и финансирует терроризм под видом благотворительных фондов.

Фильм «Самый опасный человек» снят по одноименному знаменитому роману Джона ле Карре. Автор очень хорошо знает Германию, так как в 1960-х он проживал в Гамбурге, Берлине и работал там британским разведчиком.

«Самый опасный человек» начинается в духе остросюжетного триллера «Шпион, выйди вон!», который был также снят по роману Джона ле Карре. Не смотря на своё размеренное повествование, первый фильм получился увлекательным. Но в «Самом опасном человеке» создатели пошли другим путем и наполнили фильм большим действием за счет меньшего содержания.

В результате фильм проигрывает «Шпиону» в саспенсе и глубине сюжета. В «Самом опасном человеке» герои ведут себя пассивно, в некоторых сценах их трудно даже назвать действующими лицами. Сюжет ближе к середине и концу становится все скучнее. В ходе повествования мы узнаём, что террорист Карпов незамысловат и туп, а операция, в которой он задействован, проста, как двери, и становится не понятно, зачем вообще в ней понадобился именно Карпов. Шпионское кино должно держать интригу, задавать зрителю сложные загадки, чтобы он ломал над ними голову. А в «Самом опасном человеке» ничего этого нет. Создатели с легкостью дают нам простые и быстрые ответы еще в первой половине фильма, тем самым разрушая интригу.

Является ли фильм провальным из-за этого? Никак нет. Просто «Самый опасный человек» снят в другом жанре, это своего рода производственная драма, а не триллер.

То, что обычно происходит в шпионских фильмах здесь отведено на второй план. Это кино сосредоточено на переживаниях главного героя – простого контрразведчика. Ныне уже покойный Филип Сеймур исполняет в фильме роль Гюнтер Бахманн. На его натуральной игре держится весь фильм. Он отлично справился со своей, к сожалению, последней ролью. Его персонаж ведет себя по-разному с разными людьми, и эта игра выглядит убедительно. Проблемы, которые ставит перед зрителем данный персонаж, приобретают общечеловеческую направленность. Он недооценен начальством, его достижения присваиваются другими сотрудниками.

В «Самом опасном человеке» имеются ярко выраженные антироссийские нотки. Запад любит поливать грязью Россию, тем более сейчас, когда это для них особенно актуально. Эти настроения выражены в мрачной и ужасной истории террориста Карпова. Он рожден в советском союзе вследствие изнасилования, а его предполагаемый отец – армейский офицер. Создатели намекают, что у Карпова дурное происхождение, а свела с ума его, вероятно детская мебель из Китая, поэтому он и докатился до такой жизни.

В итоге русофобские нотки выглядят фантасмагорично. Создатели не удосужились даже достаточно хорошо продумать историю про чеченскую семью, в которой родился Карпов. Здравого смысла в ней нет, одна лишь ненависть и желание уколоть «русского медведя».

Тем не менее, если не обращать внимания на все недостатки картины, ею можно насладиться, так как она сделана добротно и в целом соответствует духу книг Джона ле Карре. В ней меньше героев, чем в предыдущей экранизации и режиссер не навязывает свою точку зрения. Финал получился открытым, и зритель может сам решить, кто из героев был прав, а кто виноват.

Самый опасный человек трейлер
07 сен 2014, 15:16
2 698
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: