Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Рецензия на фильм «Операция "Мертвый снег" 2». Или как сделать хорошо?

Рецензия на фильм «Операция "Мертвый снег" 2». Или как сделать хорошо?

Рецензия на фильм «Операция "Мертвый снег" 2». Или как сделать хорошо?
Рецензия на фильм «Операция "Мертвый снег" 2». Или как сделать хорошо?

Когда Мартин с друзьями отправлялись на выходные в норвежские горы, они не догадывались, что для большинства из них эта поездка станет последней в жизни. Приятели находят нацистское золото, чем вызывают к жизни отряд зомби-фашистов, объявляющих на ребят охоту. Чтобы спастись, Мартину пришлось отпилить себе руку, но когда он добирается до людей, его тут же заключают под стражу – в его рассказы о живых мертвецах никто не верит. Однако нацисты не закончили свою кровавую жатву и продвигаются вглубь Норвегии, как завещал фюрер.

В том, что одним из кумиров норвежца Томми Вирколы является Питер Джексон, сомнений не возникает – еще в первой «Операции “Мертвый снег”» трудно было не заметить футболку «Живой мертвечины» на одном из персонажей.

Как и Джексон, после этого трэш-феста Виркола получил приглашение на Запад, где снял своих «Страшил» – фэнтези-боевик «Охотники на ведьм», зарядивший слегка подкисший большой Голливуд горячей северной удалью. В отличие от «Страшил», «Охотники на ведьм» в прокате не провалились, но Виркола решил не ждать, пока бюрократическая машина «фабрики грез» сделает очередной поворот, одобряя сиквел, и вернулся на родину, чтобы тем временем продолжить историю зомби-нацистов.

Видно, что для Вирколы это не просто очередной проект, а любимое детище, в котором он может опробовать самые безумные идеи и учиться экономичному и эргономичному кинопроизводству – что очень ценится на Западе, где приходится орудовать куда более существенными бюджетами и умение срезать косты ценится в буквальном смысле на вес золота.

О «Мертвом снеге 2» трудно рассказывать, не прибегая к сравнениям, потому что в таком кино свежесть и оригинальность кроются в деталях, зачастую мелких и подчас незаметных, в то время как глобально фильм может казаться чуть ли не стопроцентной калькой с других проектов.

Так, по сюжету сиквел во многом повторяет оригинал, разве что только увеличившийся бюджет помог перенести действие с заснеженных безлюдных просторов в уютные норвежские городки, которые в процессе фильма разнесут в клочья. По духу это попытка повторить «Зловещих мертвецов 2» и «Маньяка-полицейского 2» – все то же самое, но больше драйва, больше хоррора и больше черного-пречерного юмора.

Не отмахнуться и от следов все той же «Живой мертвечины», которая подарила картине предельный цинизм на грани дурновкусия. Так, одна из самых смешных шуток первой четверти фильма заключается в том, что Мартин «случайно» выкидывает в окно милого мальчика, пробивая его спиной железную решетку, а затем, пытаясь реанимировать несчастного, проламывает ему грудную клетку и выдавливает сердце. Как говорится, и смех, и грех – но зато теперь вы хотя бы частично понимаете, что за зрелище приготовил вам Томми Виркола.

Первая часть «Мертвого снега» обошлась Вирколе в 800 тысяч американских долларов, и это было видно – чуть ли не все деньги автор пустил на грим и «кровавые» спецэффекты, но все равно местами фильм казался чуть ли не любительским. Сиквел этой проблемы лишен – «вылизанная», профессиональная картинка, несколько западных актеров в касте, значительно повысившийся градус креатива и натуралистичности во всем, что касается смертоубийства и членовредительства.

Правда, Виркола явно увлекается, «заигрывается» в войны мертвецов, подобно тому как Майкл Бэй увлекается взрывами и короткими шортиками, – фильм длится 100 минут, но к финальной трети он начинает откровенно утомлять. Хорошенького надо понемножку.

Операция Мертвый снег 2 Трейлер
[media=http://www.youtube.com/watch?v=APdyuaTEu7A]
11 июл 2014, 18:35
2 344
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: