Создать акаунт
Культура и кино России » Новости от партнеров » Мини-сериал «Далекие шатры»

Мини-сериал «Далекие шатры»

Мини-сериал «Далекие шатры»
Мини-сериал «Далекие шатры»

Мини-сериал «Далекие шатры» (всего три серии) вышел в свет в 1983 году. Несмотря на то, что события ленты происходят в колониальной Индии 1870-х годов, съемки фильма проходили в Великобритании.

В сериале показана бедность коренного населения, соседствующая с роскошной жизнью людей, для которых купить шатер или другие материальные блага не является проблемой. Однако название «Далекие шатры» никак не связано со знаменитыми жилищами кочевников. Так называются снежные вершины гор Дур-Хайма, которые играют немаловажную роль в сюжете киноленты.

Мини-сериал «Далекие шатры» снят по мотивам одноименного романа Мэри Маргарет Кэй. Роман состоит из двух книг: «Дворец ветров» и «Индийская принцесса». Обе они были написаны в 1978 году.


Дилогия признана шедевром исторической прозы и получила широкую популярность. В основу данного произведения Мэри Маргарет положила биографию своего дедушки, собственные переживания и воспоминания об Индии. Свои дополнения в сюжет внесли сценарист Джулиан Бонд и режиссер Питер Даффел. Мини-сериал можно отнести к жанру исторической мелодрамы.

Сюжет сериала «Далекие шатры»
История трехсерийной ленты «Далекие шатры» начинается с того, что талантливый ученый Хилари Пелам-Мартин и его жена Изабелла становятся родителями. На гималайском горном перевале у них рождается сын Аштон, которому была уготована судьба, полная приключений и переживаний. В раннем возрасте он остался без родителей и жил со своей бедной кормилицей, которая спасла его при кровопролитном бунте сипаев, восставших против английских войск. Мальчик и кормилица долго скитались по Индии и остановились в княжестве Гулкоте, где Аштон сталкивается с человеческой подлостью и находит свою любовь.

18 июн 2014, 10:24
9 003
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Смотрите также: