Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Счастье не за горами, или как географ глобус пропил

Счастье не за горами, или как географ глобус пропил

Счастье не за горами, или как географ глобус пропил
Счастье не за горами, или как географ глобус пропил

Главного героя в картине играет великий актер Костя Хабенский. На эту роль его одобрил сам Алексей Иванов — автор романа, по которому снимался фильм. Нужно отдать должное, роль Виктора Служкина, географа без глобуса, Хабенскому однозначно удалась.

Виктор Сергеевич, человек сугубо гуманитарного склада, никак не может найти себя в алчном капиталистическом мире. Невзирая на фамилию (Служкин), не приспособился он, не достиг высот боготворящих аудиторий, светлых кабинетов и ученых кафедр.

С извечной русской неустроенностью и надеждой на авось, непутевый семьянин застрял посреди пермской глуши, подыскивая заработок без особого энтузиазма. Скоромох от педагогики, с некрасивым прошлым выпивохи. Жена пилит, маленькая, пытливая дочь таращится любящими глазами. Маясь, наобум пошел преподавать в ближайшую школу – а хоть бы и географию!

Работа, однако, не принесла ни капли облегчения. Предмет оказался чужд не только циничной ораве десятиклассников, но и самому учителю. Усугубило положение и очередное откровение жены на сон грядущий. Вернее, оно-то и стало первопричиной. Ведь категоричное женское «не люблю, не хочу, не буду» - это для мужчины потрясение всех устоев бытия.

Оригинал Служкин предпочёл обиде буквальное следование пожеланиям – привел в дом кандидата на свое место. Благородная месть усталого человека, пробующего сделать женщину счастливой. Анекдотичное внедрение в семью приятеля Будкина вышло столь же несуразным, как и параллельная вялотекущая тяга Виктора Сергеевича к молодой учительнице немецкого, Кире – всё невпопад, всё горько и смешно, всё обречено и провалено в глубину глубин славянской ментальности.

У Служкина даже бросить семью толком не получилось. Спасение из тупика, неожиданный выход через вход, происходит через действие вроде бы нелогичное: поход вниз по реке, на который географа подбили ненавистные дети. Виктор Сергеевич и здесь умудрился отметиться, упившись до безобразия от самого старта, потеряв последние крупицы авторитета, смиренно опустившись в категорию «бивня». Его дешевая одежда лаконично дополнила этот образ.

Но удивительная душевная открытость, умение быть, а не казаться, комичная (и куда более полезная) демонстрация примера как не надо делать, а не как надо – всё это «пробивают», чувствуют и узнают в горемычном учителе как бы безнадежно испорченные подростки. И трогательное влечение-любовь умницы Маши, и расчетливая подлость ее ухажера Овечкина, и мужское перемирие с Градусовым – всё это признаки коллективного восприятия всерьез, невольного уважения к шуту, чего так тщетно добиваются иные безликие педагоги.

Упражнения в географии будут недолгими – что в теории, что на практике. Дальше, видимо, последует всё та же волокита по жизни. Но как его не простить, этого непутёвого Служкина, выжившего и оставшегося настоящим в бережливой экранизации замечательного романа? У него ведь семья и дочь.

Фильм «Географ глобус пропил» определенно стоит посмотреть. Преображение обычного человека в течение двух часов, и это не супермен спасающий мир. Присутствует юмор. Подобно команде в лодке, плывущей по бурной реке, Служкин пытается справиться со сложившимися в его жизни проблемами. Действует, ищет, меняет других и остаётся при этом самим собой.


Географ глобус пропил трейлер

03 июн 2014, 10:39
3 011
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: